Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ваша дочь устроила ДТП: старая схема развода до сих пор работает

Ваша дочь устроила ДТП: старая схема развода до сих пор работает
Фото: ФОТО: пресс-служба Нацполиции в Хмельницкой области.

Полиция задержала троих харьковчан, которые представлялись полицейскими и под угрозой открытия уголовного дела за совершение ДТП обманывали доверчивых украинцев. Жертвами мошеннической схемы стали жители семи областей. Об этом 24 февраля сообщили в пресс-службе Нацполиции в Хмельницкой области.

- Злоумышленники использовали старую мошенническую схему: звонили людям и требовали деньги за не привлечение к уголовной ответственности их родных. Они обманули многих людей из Львовской, Тернопольской, Киевской, Полтавской и Сумской областей. В Волынской области от их действий пострадали 10 человек, после чего мошенники добрались до Хмельниччины, где их и поймали, - сообщили в пресс-службе. 

Жительнице Хмельницкой области 21 февраля позвонили псевдополицейские и сказали, что ее дочь устроила ДТП. Женщина отдала злоумышленникам 1 тысячу долларов и 10 тысяч гривен, чтобы ее дочь “ушла” от наказания. 

Почти такую же историю услышала другая жительница Хмельниччины. Ей позвонили и сказали, что сын в реанимации - он устроил ДТП. Женщина, не раздумывая, отдала злоумышленникам все, что у нее было - 420 долларов и 10 тысяч гривен. Но на этот раз возле соседнего дома мошенников поджидали сотрудники внутренней безопасности.

- Во время обыска у мужчин изъяли 25 тысяч гривен, мобильные телефоны и несколько сим-карт, - сообщили в полиции.

На железнодорожном вокзале в Гребенке Полтавской области задержали их ранее судимого сообщника. В группу входили трое жителей Харькова 23, 25 и 27 лет. За мошенничество им грозит штраф, ограничение свободы на срок до 5 лет, или до 3 лет тюремного заключения. 

КСТАТИ

Мошенники совершенствуют свое “ремесло” и совсем недавно придумали новую схему: они звонят продавцам личных вещей с досок объявлений и говорят, что готовы мгновенно приобрести товар. Так поступили с доверчивой девушкой из Балаклеи Харьковской области, которая продавала личное платье. По легенде, при переводе денег на ее счет, ей позвонил сотрудник банка и сказал, что по технической проблеме для завершения транзакции она должна пополнить свою карту на 4500 гривен, что она и сделала. После этого мошенники выпытали у своей жертвы данные карты и сняли со счетов все деньги.

Самым частым способом обмана как правило выступает предоплата за товар. Мужчина из поселка Донец на Харьковщине заприметил в интернет-магазине компрессор с огромной скидкой. Чтобы не упустить столь выгодное предложение он отправил незнакомцу перевод в размере 6 тысяч гривен и какое-то время ждал отправку товара. После того как он понял, что товар к нему никогда не придет, обратился в полицию. Если мошенника найдут, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Перед Новым годом жертвами мошенников едва не стали сотрудники Минобороны и Генштаба ВСУ. Им звонили на личные телефоны якобы из вышестоящего руководства и просили перечислить деньги на новогодние подарки. Ведомствам пришлось обращаться к правоохранителям, чтобы те провели расследование по факту мошенничества. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тест "КП": Узнайте, легко ли вас кинуть мошенникам