Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Днепре две подруги-сотрудницы банков "развели" финучреждение на полмиллиона

В Днепре две подруги-сотрудницы банков
Фото: Фото: архив КП

В Днепре двое женщин-кредитных менеджеров оформляли кредиты на граждан без их ведома и успели до того, как мошенничество вскрылось, присвоить более полумиллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба управления Нацполиции в Днепропетровской области.

Две подружки работали скромными банковскими клерками с небольшой зарплатой. Их финансовые потребности были куда выше. И тогда женщины, которые занимали одинаковые должности, но в разных финучреждениях, придумали простую, но эффективную схему. Одна подруга в одном банке совершенно официально собирала у клиентов документы на выдачу кредита. И первый банк выдавал его. Вторая подруга на основании этих же документов оформляла еще один кредит, но уже в своем банке. Клиент, разумеется, о "параллельном" кредите ничего не знал.

- Вторая злоумышленница оформляла документы о выдаче кредитных карт с лимитом примерно 20 тыс. гривен. Действуя по такой схеме, менеджеры в течение года снимали с карточек деньги и оформляли новые кредиты на людей без их ведома, - говорится в сообщении Нацполиции.

Так женщинам удалось завладеть денежными средствами банка на сумму свыше 500 тысяч гривен. Для того, чтобы схема продолжала работать и не была раскрыта службой безопасности банка, мошенницы периодически делали по каждому из кредитов минимально допустимые платежи.

Следователи отдела по расследованию экономических преступлений под оперативным сопровождением Управления стратегических расследований в Днепропетровской области разоблачили эту преступную схему и привлекли злоумышленниц к уголовной ответственности.

Женщинам сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Обвинительный акт направлен на рассмотрение суда.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в Днепре в результате спецоперации задержали банду, главарь которой уходил от погони в украденной машине с заложником и насмерть сбил пешехода. Шестеро мужчин занимались разбоем, вымогательством и похищениями людей. Каждый из них может получить теперь 15 лет заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тест "КП": Узнайте, легко ли вас кинуть мошенникам

Ловкость слов - и вот ваша банковская карта уже пуста. Преступники используют незарегистрированные СИМ-карты и прочие уловки. И потом отследить их практически невозможно. Так что лучше не попадаться. Мы составили свой тест. Честно ответьте на вопросы и, подсчитав баллы ваших ответов, узнаете, легко ли вас обмануть.