Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друг российского хакера, которому грозит 80 лет тюрьмы: Так не живут люди, ворующие миллионы

Друг российского хакера, которому грозит 80 лет тюрьмы: Так не живут люди, ворующие миллионы
Фото: Фото: vk.com

Российского программиста Алексея Буркова в США могут приговорить до 80 лет тюрьмы за мошенничество в Интернете, кражу личных данных и отмывание денег. Если его вину докажут, то хакер должен будет выплатить в американский бюджет компенсацию в размере 21,4 миллиона долларов. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства юстиции США.

Что сделал Бурков

В декабре 2015 года жителя Санкт-Петербурга Алексея Буркова задержали в аэропорту Тель-Авива. Запрос на арест сделал Интерпол в связи с подозрениями в хакерской деятельности. Предполагается, что в 2009-2013 годах ему принадлежал сайт Cardplanet.cc, который продавал номера дебетовых и кредитных карт. Хакер воровал их, проникая в компьютеры владельцев.

Согласно обвинительному заключению Верховного суда Израиля, он продал около 150 тысяч номеров карт, стоимость которых варьировалась от 2,6 до 60 долларов.

- Многие из выставленных на продажу карт принадлежали американским гражданам. Украденные данные нанесли ущерб в 20 миллионов долларов - карты использовались в мошеннических покупках на территории США, - говорится в официальном заявлении министерства юстиции Израиля.

Также на сайте Буркова была опция проверки номера карты. В случае если он оказывался недействующим, клиент мог получить возмещение.

Помимо Cardplanet.cc подозреваемый якобы создал еще один сайт Direct Connection, так называемый клуб элитных киберпреступников. Туда можно было попасть только по приглашениям, а взнос за членство составлял 5 тысяч долларов.

Близкие Буркова считали, что он работает веб-дизайнером и перепродает технику. Фото: vk.com

За экстрадицию боролись Россия и США

Решение об экстрадиции российского хакера в США было принято вопреки аналогичному запросу России. Оба прошения рассматривались в окружном суде Иерусалима в закрытом режиме. 

Министр юстиции Израиля Амир Охана подписал приговор в пользу Соединенных Штатов 30 октября. Заключенный подавал апелляцию на решение министра, но Верховный суд Израиля отклонил ее. Буркова экстрадировали в США вечером 11 ноября в сопровождении агентов ФБР.

Действия израильских властей раскритиковали в посольстве России в Израиле и намекнули, что такой шаг может навредит отношениям между странами.

- Полагаем, что указанное решение не только не способствует поступательному развитию российско-израильских отношений, но и вызывает сомнения в способности властей Израиля обеспечить безопасность и права посещающих страну российских граждан, - говорится в заявлении посольства на Facebook.

Адвокат Буркова Михаил Ирони настаивает, что решение было неверным с юридической точки зрения. Он считает, что разбираться с его подопечным должны на территории Российском Федерации.

- Первый фактор - это где было совершено преступление, о гражданине какого государства идет речь, тяжесть преступления и по отношению к кому оно было совершено. Только потом четвертый, последний фактор - кто подал первый просьбу. Речь идет о гражданине РФ, который совершил преступление на территории РФ. Вследствие его действий пострадали не только американцы, но и россияне тоже, поэтому решение не может быть правильным, - сказал Ирони.

В заключение адвокат предположил, что Высший суд просто не мог пойти против приговора министра, у которого есть право принимать такие решения.

Вердикт израильского министра юстиции также прокомментировали в МИД России. Чиновники считают, что такой шаг идет вразрез с партнерскими отношениями двух стран.

Посольство России в США направило в Госдепартамент ноту протестаи назвало экстрадицию Буркова “охотой” за российскими гражданами по всему миру. Дипломаты поддерживают связь с родственниками хакера и хотят навестить его в следственном изоляторе.

- В связи с экстрадицией российского гражданина А.Ю.Буркова из Израиля в США (обвиняется в киберпреступлениях) предприняли решительный демарш по поводу развязанной Вашингтоном “охоты” за нашими гражданами по всему миру. В направленной в госдепартамент ноте потребовали строгого соблюдения американской стороной действующих двусторонних обязательств, - написали российские дипломаты на странице посольства России в США.

Сообщником Буркова мог быть украинец. Фото: vk.com 

Версия друга Буркова

Друг российского программиста Дмитрий Емельянов дал интервью изданию RT. Он сказал, что Буркова знает около 12 лет. Тот якобы зарабатывал на жизнь веб-дизайном и перепродажей техники, которую покупал за границей.

- Он вел скромный образ жизни. У Алексея не было ни дорогих часов, ни машин, ни недвижимости. Посмотрите на те фотографии, которые я выкладывал в соцсетях. Так живет обычный россиянин со средним достатком. Он обитал в небольшой студии в Приморском районе Петербурга, ездил на общественном транспорте. Леша помогал маме, которая живет в Нефтеюганске. Если бы он был преуспевающим мошенником, то наверняка перевез бы ее в Питер. Но он не мог себе этого позволить, - рассказал Дмитрий.

Заявления израильских властей, которые считают Буркова известным в России хакером, Емельянов назвал выдумками. Также он отрицает, что программист прилетел в Израиль консультировать местный банк.

- В Израиль Алексей поехал налаживать отношения с девушкой Дашей - она хотела именно там побывать. Более того, я тогда тоже прилетел к ним на несколько дней - это было сюрпризом. Мы отдыхали вместе. Я улетел домой раньше, а Лешу задержали в аэропорту, - объяснил друг.

По словам Дмитрия, друзья все это время поддерживали отношения - Бурков находится под арестом в Израиле с момента задержания в аэропорту.

Алексей Бурков (слева) с другом Дмитрием Емельяновым. Фото: vk.com

Почему хакера хотели обменять на израильтянку

Россия хотела обменять 26-летнюю заключенную Нааму Иссахар на Буркова, но Израиль отказался. Якобы из-за того, что уже принял решение выдать россиянина США.

В апреле 2019 года девушку задержали в аэропорту Шереметьево, где она совершала пересадку между рейсами из Дели в Тель-Авив. У Наамы двойное гражданство - Израиля и США. В ее рюкзаке обнаружили 9,6 грамм гашиша.

В начале октября Иссахар приговорили к 7,5 годам колонии за хранение и контрабанду наркотиков. Она призналась в хранении травки, но отрицала обвинение в контрабанде, потому не планировала перевозить наркотик через территорию России (считала, что в аэропорту транзитная зона).

Израильские власти, включая президента Реувена Ривлина и премьер-министра Биньямина Нетаньяху, обращались к Владимиру Путину с просьбой о помиловании Наамы. В начале ноября Верховный суд Израиля даже приостановил экстрадицию Буркова в США после обращения семьи Иссахар. В итоге мать Наамы Иссахар отозвала свое прошение. Женщина не хотела, чтобы ее дочь стала "пешкой в игре российского хакера и его людей".

Партнером Буркова мог быть украинец

В августе 2018 года в штате Вирджиния судили 42-летнего жителя Одессы Руслана Елисеева. Его приговорили к 6 годам тюрьмы по обвинению в торговле финансовой информацией, полученной в результате взлома компьютеров. Из-за махинаций украинского программиста люди потеряли 31 миллион долларов. Об этом писали на сайте Министерства юстиции США.

Согласно судебным документам, украинец зарабатывал на подпольных русскоязычных криминальных сайтах. Он украл данные с более 40 тысяч компьютеров: номера 62 тысяч кредитных карт, а также логины и пароли к аккаунтам пользователей онлайн-банкинга.

Елисеева арестовали во время отпуска в Израиле в 2016 году и впоследствии экстрадировали в США. Расследованием его дела занималась Секретная служба США.

Израильские СМИ пишут, что украинец был партнером Буркова, но американские власти эту информацию пока не подтверждают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве задержали американского хакера, которого в США разыскивали 9 лет