Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Шеремета: Суд по изменению меры пресечения Антоненко продолжится в феврале

Дело Шеремета: Суд по изменению меры пресечения Антоненко продолжится в феврале
Фото: Фото: REUTERS

Печерский районный суд рассматривал ходатайство адвоката подозреваемого в убийстве Павла Шеремета об изменении меры пресечения Андрею (Riffmaster) Антоненко. В судебном заседании по этому вопросу объявили перерыв до 12 февраля. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

Защита Антоненко настаивала на необоснованности подозрения. Одно из обстоятельств, в которое вызвало сомнение у адвокатов - рост человека на видео с места совершения преступления. Защита рок-музыканта и бывшего АТОшника настаивает, что человек на видео, как минимум на 10 сантиметров ниже Антоненко.

Прокурор со своей стороны не возражает против того, чтобы присоединить материалы о росте к делу. В то же время сторона обвинения считает, что это не является весомым доказательством непричастности Антоненко к убийство журналиста Шеремета. 

До 12 февраля у следствия затребуют документы, которые касаются роста человека на видео с места подрыва автомовиля, на котором ехал журналист. 24 января суд продолжит рассматривать ходатайства адвокатов медика Яны Дугарь.

Как писала "КП" в Украине", 10 января Апелляционный суд оставил подозреваемого Антоненко под стражей до 8 февраля. Таким образом судья апелляцию защитника музыканта Галенченко отклонила и не отпустила его из СИЗО на поруки. Сам Антоненко утверждает, что не причастен к убийству Павла Шеремета.

Дело Шеремета

В центре столицы в июле 2016 года взорвался автомобиль, в котором ехал  известный журналист Павел Шеремет. Авто принадлежало руководителю "Украинской правды" Алене Притуле. Незадолго до трагедии Притула и Шеремет жаловались на слежку. 

Редакция "Слидство.Инфо" в документальном фильме "Убийство Павла", опираясь на записи камер наблюдения в районе взрыва, установила двоих злоумышленников. В июле правоохранители во главе с руководителем Нацполиции отчитались перед президентом Владимиром Зеленским о ходе расследования.

12 декабря руководство МВД провело срочный брифинг, на котором стали известны имена пяти подозреваемых в убийстве журналиста людей. В деле фигурируют АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик  и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко. По версии следствия, Антоненко помогал второй подозреваемой резонансного убийства врачу Юлии Кузьменко закладывать взрывчатку под автомобиль Шеремета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемая по делу Шеремета Яна Дугарь: "Трудно понять и принять то, что тебе могут дать -надцать лет просто так"

До 8 февраля медик будет находится под домашним арестом.

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета