Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фигуранта дела Гандзюк Игоря Павловского отправили в СИЗО

Фигуранта дела Гандзюк Игоря Павловского отправили в СИЗО
Фото: Фото: УНИАН

Печерский райсуд Киева избрал подозреваемому в организации убийства Екатерины Гандзюк Игорю Павловскому меру пресечения в виде пребывания в СИЗО без возможности внесения залога. Там он должен находиться до 4 марта 2020 года. Заседание транслировало "Громадське".

Обвинение просило суд арестовать подозреваемого на 2 месяца без возможности внесения залога. Адвокаты Павловского против такой меры пресечения. Они утверждают, что весомых доказательств против их клиента нет. После оглашения решения суда адвокат Владимир Сергет заявил, что будет подавать апелляцию.

Павловский на свободе "может влиять на свидетелей"

Прокуроры считают, что, если Павловского не арестуют, то он "сделает все и использует все административные и личные свои возможности, чтобы повлиять на свидетелей".

- Возможно, (будет) заставлять свидетелей сообщать о ходе процессуальных действий, содержание показаний, которые они давали для того, чтобы знать, в каком направлении движется следствие, - сторона обвинения объяснила свою позицию в отношении избрания меры пресечения в виде пребывания Павловского в СИЗО.

Прокурор также отметил, что подохреваемый игнорировал визиты в суд. Защита экс-помощника нардепа рассказала свою версию, почему тот не являлся в суд - "или это было из-за того, что прокуратура отложила (заседание), или из-за пребывания Павловского на лечении". Он также отметил, что его клиент "уже полгода пребывал в СИЗО СБУ", впоследствии чего, как утверждает адвокат, Павловский стал инвалидом. Вначале судебного заседания подозреваемый заявил, что у него вторая группа инвалидности.

Заседание не по делу Гандзюк

Один из адвокатов Павловского заявил, что "дело, которое рассматривается сейчас, никаким образом не касается Екатерины Гандзюк". Согласно словам прокурора, избрание меры пресечения подозреваемому связано с возможным руководством им преступной группировкой. Ее участники запугивали депутатов Алешковского райсовета и уничтожавшей имущество активистов (поджигали автомобили).

Павловского подозревают в преступлениях по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: 255 (создание преступной организации), 294 (массовые беспорядки), 194 (умышленное повреждение имущества), 263 (незаконное обращение с оружием) . 

Павловский утверждает, что он - "просто нормальный человек"

Подозреваемый Павловский с обвинением в причастности к убийству херсонской активистки не согласен. Он отвергает все обвинения и считает, что в деле Гандзюк он - "случайный слушатель". Об этом он заявил перед заседанием, сообщает Lb.ua.

- Приезжал Торбин (исполнитель убийства, - Ред.), одолжил денег у меня. По Катерине Гандзюк мы никогда не разговаривали с Торбиным, - сказал Павловский. - Я не мафиози - я просто нормальный человек. Я Екатерину Гандзюк никогда не знал и не видел. Даже о ней никогда не разговаривал.

Экс-помощнику нардепа утром 20 января предъявили подозрение. Это произошло во время спецоперации в Херсоне. Спустя несколько часов Павловского задержали. Данное задержание - уже второе для экс-помощника нардепа. Первое было в ноябре 2018 года по делу Гандзюк. Тогда его отправили под домашний арест без права внесения залога. Бывший помощник нардепа попал в больницу с диагнозом "гипертонический криз".

В июле 2019 года пользователи соцсетей заметили "больного" Павловского в Одессе на футбольном матче. В ГПУ объясняли нахождение подозреваемого на воле тем, что срок меры пресечения в виде домашнего ареста истек, а прокуроры не стали подавать ходатайство о продлении меры пресечения "по состоянию его здоровья".

Дело Гандзюк

Екатерину Гандзюк облили серной кислотой возле ее дома в Херсоне 31 июля 2018 года. Она получила ожоги 40% тела, кислота задела глаза. 1 августа пострадавшую женщину увезли в Киевский ожоговый центр. За два месяца активистку прооперировали 11 раз, но 4 ноября Катя умерла.

В декабре 2018-го правоохранители сообщили, что с убийством связан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, известный по прозвищу "Москаль". Он успел покинуть Украины. Арестовывали Игоря Павловского, которого следствие считает посредником между заказчиками и исполнителями убийства. 

В феврале 2019-го главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили подозрение. По версии следствия, он заказал у местного криминалитета нападение на Катю. В день избрания судом меры пресечения был внесен залог в 2,5 миллиона гривен. Также 11 февраля по собственной инициативе от выполнения обязанностей зампреда Херсонской ОГА был отстранен Евгений Рыщук, которому не вручили подозрение. В июне суд вынес приговоры исполнителям убийства Гандзюк - они получили от 3 до 6,5 лет заключения. Парламент  9-го созыва взял под свой контроль дело Гандзюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать Екатерины Гандзюк: "Виновные будут наказаны"

Новости по теме: покушение на Гандзюк