Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дело фигуранта дела Гандзюк Павловского передали в суд

Дело фигуранта дела Гандзюк Павловского передали в суд
Фото: Фото: УНИАН

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) 30 июля передала в суд обвинительный акт по фигуранту дела Гандзюк Игорю Павловскому, который накануне засветился на трибуне болельщиков во время футбольного матча в Одессе. Об этом Слидству.Инфо сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

- Обвинительный акт передано в суд, готовится первое заседание, - сказал Лысенко. 

Напомним, утро 30 июля началось с того, что пользователей соцсетей возмутило то, что фигурант дела об убийства активистки Кати Гандзюк разгуливает на свободе. При этом 28 июля подозреваемый посетил футбольный матч в Одессе. Фото с ним опубликовал экс-депутат Херсонского горсовета от Партии регионов Сергей Герасимюк.

В ГПУ заявили, что Павловский не нарушал условий меры пресечения. Ведь срок домашнего ареста истек 26 июня.

Убийство Кати Гандзюк

31 июля 2018 года 33-летнюю херсонскую активистку Екатерину Гандзюк неизвестный мужчина облил концентрированной серной кислотой. Катю с более 40% ожогов тела и серьезными повреждениями глаз госпитализировали в больницу Херсона, а на следующий день доставили в Киевский ожоговый центр. 

Меньше чем за два месяца после нападения активистка перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. 4 ноября Гандзюк умерла, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В августе 2018 года были задержаны 5 подозреваемых по этому делу. Ими оказались бывшие АТОшники: Сергей Торбин (организатор преступления), Виктор Горбунов (покупал серную кислоту), Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский (следили за Катей),  Никита Грабчук (облил кислотой). Их обвиняли в покушении на убийство, но после смерти активистки уголовное дело переквалифицировали на заказное умышленное убийство. 6 июня их приговорили от 3 до 6,5 лет тюрьмы.

В конце ноября 2018 года Павловского задержали и взяли под арест. Его заподозрили в финансировании преступления. В начале декабря выяснилось, что в деле замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин по кличке Москаль, но он успел сбежать из Украины. 

Также в деле фигурировало имя председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера. Активисты считают причастными к убийству Гандзюк также экс-главу Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева и экс-заместителя главы ОГА Евгения Рищука.

Читайте также

Отец убитой Кати Гандзюк рассказал о встрече с Зеленским и последних месяцах жизни дочери