Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция выяснила, кто разрисовал памятник жертвам Холокоста в родном городе Зеленского

Полиция выяснила, кто разрисовал памятник жертвам Холокоста в родном городе Зеленского
Фото: Фото: Twitter\Яэль Лион

Полиция установила личность мужчины, который 18 января разрисовал красной краской  памятник жертвам Холокоста в Кривом Роге. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

По данному факту было открыто производство по ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Во время расследования были опрошены свидетели происшествия, проанализированы записи с камер видеонаблюдения.

В результате проведенных мероприятий полицейские установили, что к преступлению причастен 31-летний ранее судимый местный житель. На месте происшествия обнаружен баллончик с краской, с помощью которого, вероятно, были закрашены имена жертв Холокоста на памятнике.

В настоящий момент проводятся мероприятия по установлению места нахождения злоумышленника и его задержанию.

Информацию об инциденте в Кривом Роге опубликовал 19 января в Twitter посол Израиля в Украине Джоэль Лион, который призвал украинские правоохранительные органы расследовать акт вандализма. Лион отметил, что инцидент произошел за несколько дней до того, как в мире будут чествовать память жертв Холокоста (27 января). Израильский дипломат подчеркнул, что оскверненный памятник находится неподалеку от дома, где живут родители президента Украины Владимира Зеленского.

В ТЕМУ

Другой формат: зачем Зеленский едет на всемирный форум по Холокосту

Президент Украины посетит Всемирный форум по Холокосту в Иерусалиме, посвященный 75-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим. Он состоится в мемориальном музее Яд Ва-шем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский рассказал о своей еврейской крови

На вопрос, не опасаются ли украинцы, что их обвинят в преступлениях Холокоста, президент привел данные опроса Pew Research Center, результаты которого показали - в Украине самый низкий уровень антисемитизма в Европе.