Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге осквернили памятник евреям-жертвам Катастрофы

В Кривом Роге осквернили памятник евреям-жертвам Катастрофы
Фото: Фото: Twitter\Joel Lion

В Кривом Роге 18 января был зафиксирован акт вандализма в отношении памятника, посвященного жертвам Холокоста. Об этом в Twitter заявил посол Израиля в Украине Джоэль Лион.

Неизвестные закрасили красной краской слова, которые были написаны в память о местных евреях, которые погибли в результате преступлений нацистского режима.

Джоэль Лион отметил, что инцидент произошел за несколько дней до того, как в мире будут чествовать память жертв Холокоста (27 января - Всемирный день памяти жертв Холокоста - прим. авт.). Израильский дипломат подчеркнул, что оскверненный памятник находится неподалеку от дома, где живут родители президента Украины Владимира Зеленского.

В своем посте посол Израиля также выразил надежду, что личности злоумышленников будут установлены. 

- За несколько дней до чествования Международного дня памяти жертв Холокоста памятник жертвам Холокоста в Кривом Роге повредили вандалы. Надеюсь, правосудие восторжествует, - отметил посол.

В то же время посол Израиля разместил и стоп-кадр записи камер наблюдения, которые зафиксировали предполагаемого исполнителя акта вандализма. На записи, сделанной 18 января, видно, как молодой человек склонился над памятником и закрашивает надпись.

В полиции Кривого Рога подтвердили "Радіо Свобода", что зарегистрировали это событие. Решение о возбуждении производства будет принято, когда полиция выяснит все обстоятельства, сообщила пресс-секретарь Криворожского управления Нацполиции.

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ

В отношениях Украины и Израиля в 2020 году витает напряженность. Начало серии заявлений дипломатов Израиля, Польши и Украины положил традиционный (он проходит ежегодно) марш в честь Степана Бандеры, состоявшийся в Киеве 1 января 2020 года.

На следующий день Польша и Израиль выразили обеспокоенность чествованием в Украине "неоднозначных героев", к которым они причисляют Степана Бандеру. Об этом было сказано в совместном заявлении посла Республики Польша в Украине Бартоша Цихоцкого и посла государства Израиль в Украине Джоэля Лиона, опубликованном 2 января на сайте посольства Польши.

В украинском МИДе парировали, что "каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев".

Польские дипломаты отметили, что "шокированы" этим заявлением. В свою очередь, МИД Украины пригласило посла Польши Бартоша Цихоцкого на беседу, во время которой дипломату попытались объяснить контрпродуктивность публичной дискуссии по внутренним вопросам украинской политики.

13 января появилось заявление израильского МИДа, где дипломатическая формулировка "неоднозначные герои" сменилась на недвусмысленные обвинения. Лидеров украинского национализма обвинили в том, что они виновны в гибели евреев во время Холокоста.

"Лица, ответственные за убийства евреев во время Холокоста и погромов, а также антисемитские идеологи Украинского национального движения недавно стали объектом публичного прославления в Украине", - было сказано в заявлении дипломатов.

В МИД Украины ответили, что считают обвинения Украины в антисемитизме беспочвенными.

В ТЕМУ

В Умани 30 человек напали на евреев у могилы Нахмана

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал: в Британии тризуб попал в число экстремистских символов