Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Британия подтвердила версию о том, что украинский Боинг сбила иранская ракета

Британия подтвердила версию о том, что украинский Боинг сбила иранская ракета
Фото: Фото: REUTERS\JoenCampbell

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поддержал версию о том, что крушение украинского Боинга в Тегеране могло произойти из-за выстрела иранской ракеты. Об этом сообщает британское издание Reuters

- В настоящее время есть большой массив информации, что самолет был сбит иранской ракетой класса "земля-воздух". Это вполне могло случиться непреднамеренно, - заявил Джонсон.

По его словам, Великобритания продолжает призывать стороны конфликта к деэскалации.

Версию о том, что украинский МАУ был сбит иранской ракетой опубликовали ряд СМИ. Британские журналисты заявили о том, что пассажирский самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" был сбит зенитно-ракетным комплексом "Тор". По версии Newsweek, в Пентагоне и разведке США считают, что выстрел ракетой был случайным. Издание отмечает, что противовоздушная оборона Ирана, вероятно, была активна после ракетного обстрела страны, вызванного убийством США на прошлой неделе командующего Силами революционной гвардии Кудса генерал-майором Кассемом Сулеймани.

В свою очередь, глава иранской Организации гражданской авиации Али Абедзаде заявил, что обнародованная журналистами версия является несостоятельной, а слухи — нелогичны.

Впервые прокомментировал трагедию президент США Дональд Трамп, который сообщил, что не верит в версию технической неисправности украинского самолета МАУ. Американский лидер считает, что самолет летел в опасном районе, поэтому кто-то мог совершить ошибку с другой стороны. 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что украинский Боинг, который упал в Тегеране, был сбит иранской ракетой класса "земля-воздух". Дипломат не исключает версию о том, что выстрел оказался случайным.

Украинская сторона отказывается давать официальные заявления до тех пор, пока следствие не установит настоящую причину произошедшего.

СПРАВКА "КП"

Самолет МАУ рейс PS752 разбился в Тегеране утром 8 января спустя несколько минут после взлета. Борт следовал в Киев. Все 176 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. После трагедии Украина запретила своим авиакомпания летать в Иран. 

В предварительном отчете Организации гражданской авиации Ирана сказано, что перед крушением лайнер пытался вернуться в аэропорт. СНБО рассматривает четыре версии катастрофы: поражение самолета зенитной ракетой, столкновение с беспилотником, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам и взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

The New York Times обнародовал видео с ракетой, которая якобы сбила Боинг в Тегеране

Зафиксирован взрыв украинского самолета.