Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский объявил 8 декабря в Украине траур по погибшим в Одессе

Зеленский объявил 8 декабря в Украине траур по погибшим в Одессе
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Президент Украины Владимир Зеленский указом №892/2019 объявил 8 декабря в Украине днем национального траура по погибшим в результате одесского пожара.

- Я объявляю воскресенье, 8 декабря, днем ​​национального траура по погибшим в Одессе. Завтра мы приспустим государственные флаги. Отменим шумные праздники и гуляния. Мы остановимся и подумаем. Пусть это трагическое событие будет уроком для всех должностных лиц, руководителей, для всех граждан Украины, - сказано в сообщении на официальных ресурсах главы государства.

Владимир Зеленский объявил траур после того, как число жертв пожара достигло 8 - в больнице от полученных во время ликвидации пожара травм скончался спасатель Сергей Шатохин. Судьба еще десяти человек до сих пор неизвестна.

- Жизнь - самое ценное, что есть у каждого из нас. Человеческая жизнь каждого - самое ценное, что у страны. Сохранить жизнь - первое и самое главное задание государства. Горько, когда люди погибают на фронте. Но вдвойне горше, когда люди гибнут в мирном городе, при свете дня, в результате чьих-то просчетов или преступной небрежности, - написал президент.

- Будем молиться за упокой душ погибших. Искать тех, кто пропал без вести, молясь и надеясь найти их живыми. Будем работать, чтобы подобное не повторилось вновь. Вечная память погибшим. Вечная память герою-спасателю Сергею Шатохину. Искренние соболезнования родным и близким, - написал Владимир Зеленский.

В Одессе 5 и 6 декабря также были траурными днями, по распоряжению мэра города Геннадия Труханова.

В ТЕМУ

Сгоревший в Одессе колледж проверяли 5 лет назад. Но нарушения не устранили

Второй погибшей в одесском пожаре стала Анна Бортюк: спасала студентов до последнего момента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студентка сгоревшего колледжа в Одессе: "Не могу на такое смотреть, очень страшно"