Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Студентка сгоревшего колледжа в Одессе: "Не могу на такое смотреть, очень страшно"

Студентка сгоревшего колледжа в Одессе:
Фото: Фото: Думская

Инна Савченко - студентка третьего курса Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Ей повезло - пожар в здании начался перед началом третьей пары, когда девушка стояла на улице. Увидев дым, а позже пламя, она позвонила куратору своей группы Анне Бортюк, которую на момент написания материала еще не нашли. 

- Анна Леонидовна была в панике. Она кричала в трубку: "Мы в 15-м" (кабинет на пятом этаже. - Авт.). И все. Позже я связывалась с ее дочерью, она до сих не может найти мать. Где-то пишут, что ее уже нашли, где-то - нет, - рассказывает "КП" в Украине" Инна Савченко. - Так же еще не нашли помощницу Анны Леонидовны и учителя по финансам Наталью Третьякову. Говорят, в момент пожара они втроем находились в кабинете. 

- Анна Леонидовна - позитивный человек. С чувством юмора и индивидуальным подходом к каждому студенту, - говорит о педагоге мама Инны Валентина Савченко. - Она вникала всегда в проблемы как личные, так и во взаимоотношениях между родителями и студентами. О лучшем кураторе и мечтать нельзя. 

Тем временем сегодня утром собирали старост групп, и им сообщили, что уже с понедельника начнется учеба. Детей разбросают по разным корпусам, даже возможно, что и по учебным заведениям.

- Сказали, что будет сессия, экзамены… Все по графику. Как учились, так и будем учиться, - говорит Инна. 

Известно об одном из пострадавших преподавателей - 52-летней Виктории Хмарской. Женщина спаслась, выпрыгнув из окна четвертого этажа, и сломала ногу. Ее госпитализировали в 11-ю городскую клиническую больницу. 

- Я ездил к ней в больницу проведать, - говорит нам студент Максим. - Она сказала, что одна из учительниц во время пожара побежала по этажам всех спасать. Но ей не удалось выйти.

По словам Максима, несмотря на все случившееся, Виктория Хмарская в хорошем настроении, держится молодцом. 

Анастасия Ткаченко, студентка 4-го курса, тоже из тех счастливчиков, которым не нужно было идти с утра на учебу.

- В этот момент я поверила в ангела-хранителя, потому что в колледже могла оказаться и моя группа. Но нам надо было к третьей паре, и когда подошла к корпусу, он уже горел, - рассказывает Анастасия Ткаченко. - Работали врачи-спасатели. Ревели сирены. У меня было состояние шока. Я до конца не понимала, что происходит, видела лица рыдавших преподавателей и студентов. Понимала: внутри остались люди. Постояла я недолго и ушла. Не могу на такое долго смотреть, очень страшно. 

Погибшей Ксении Бабенко было всего 16 лет. Фото: Личный архив

Хроника происшествия

Неисправный удлинитель, несработавшая сигнализация

Что стало причиной пожара? 

По предварительным данным, произошло короткое замыкание удлинителя в помещении учительской на 3-м этаже. Сообщение о пожаре поступило в 10.12, спасатели прибыли на место спустя 5 минут. На тот момент уже горело около 700 кв. м. Пожару сразу присвоили максимальный 3-й ранг.

Почему огонь распространялся так быстро? 

- Там были старые перекрытия, почти все здание было обшито вагонкой. Много деревянной мебели. Этого достаточно, чтобы огонь так быстро все охватил, - говорит начальник пресс-службы ГСЧС Одесской области Ольга Сафронова. 

Вся внутренняя отделка и мебель были преимущественно из дерева и пластика. Последний при горении выделяет много дыма, потому уже в первые минуты пожара видимость в колледже была практически нулевой. 

Почему не все смогли сразу эвакуироваться?

По словам спасшихся студентов, они не слышали сигнализацию, возможно, она не сработала, никакой плановой эвакуации не было, началась паника. О том, что здание горит, находившиеся на верхних этажах узнали в последнюю очередь. В здании всего две лестницы, но они вели к одному выходу. Учителям и студентам пришлось прыгать из окон либо спускаться по приставным трехколенным пожарным лестницам, чтобы спастись. 

Кстати, из-за нестандартной высоты потолков колледжа лестницы не могли полностью достать до окон третьего этажа. Автолестница, как и пожарная машина, не могла проехать во двор колледжа из-за слишком узкой арки здания.

Также спасателям мешали припаркованные под зданием колледжа машины, их растолкали вручную. 

Почему так много пострадавших?

На данный момент известно об одной погибшей - 16-летней студентке Ксении Бабенко. Всего пострадали 30 человек, из них 13 подростков и 7 сотрудников ГСЧС. Продолжаются поиски 14 человек: бухгалтера Натальи Тарасовой, 68-летней Веры Соловей, бухгалтера Веры Котишевской, сотрудницы колледжа Елены Беженар, сотрудника института микробиологии Бориса Александрова и его коллеги Галины Иванович. А также студентов: Юлии Маркиной, Кирилла Трофимчука, Людмилы Чугунниковой и Екатерины Пьяночкиной и других.

Почему пострадали спасатели?

- Спасатели попали под обвал перекрытия, у них травмы разной степени тяжести, у некоторых состояние очень тяжелое, - говорит начальник пресс-службы ГСЧС Одесской области Ольга Сафронова. - Большое количество пострадавших из-за продуктов горения, было очень много дыма, дышать практически нечем, плохая видимость. 

На момент сдачи газеты в печать говорили о 14 пропавших. Фото: Сочсети

Все о событиях в Одессе в среду, 4 декабря, можно узнать здесь>>>

 

Фото
Фото
04 Декабря 201912:54

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар в Одесском колледже: опубликован список пропавших без вести

Судьба 14 человек неизвестна. Среди них студенты и сотрудники учреждения.