Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Крестному отцу контрабанды" Альперину предъявили подозрение

Фото: Фото: скрин

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 28 ноября объявили подозрение задержанному бизнесмену Вадиму Альперину. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Сообщается, что детективы НАБУ вручили Альперину уведомление о подозрении. По данным следствия, именно его считают руководителем преступной организация, которая растамаживала импортные товары по заниженным ценам.

"Таким образом количество подозреваемых в нанесении более 77,7 млн гривен убытков государственным интересам возросло до 11 человек", - говорится в сообщении.

Эпизод, в причастности к которому подозреваются эти 11 человек - один из целого ряда преступлений на таможне, которые исследует НАБУ. В целом речь идет о злоупотреблениях, ущерб от которых может достигать около 500 млн гривен.

Действия Альперина квалифицировали по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебными полномочиями) УК Украины.

Как ранее сообщала "КП в Украине", президент Владимир Зеленский  26 ноября пообещал вознаграждение тому, кто поможет ему найти бизнесмена Вадима Альперина. Попутно глава государства назначил бизнесмена, который до этого момента мало был известен простым смертным, крестным отцом украинской контрабанды. Сам Альперин был объявлен в розыск после того, как на Киевской таможне задержали десять человек по подозрению в контрабанде. Предполагается, что бизнесмен имеет к их деятельности самое прямое отношение.

В итоге Альперин объявился самостоятельно и пообещал прийти на допрос в Специализированную антикоррупционную прокуратуру вместе с известным адвокатом Андреем Федуром.

После допроса в САП 27 ноября Вадима Альперина задержали детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

В ТЕМУ

Зеленский назначил награду за голову контрабандиста

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем известен Вадим Альперин и почему его прозвали "Крестным отцом контрабанды"

Вадим Альперин вырос не в самой богатой семье. Свое детство он провел в коммунальной квартире в поселке Котовское на окраине Одессы. Предпринимательской деятельностью начал заниматься в 90-е. Как именно он сколотил свой первый капитал, достоверно неизвестно. По одной из версий, занимался нелегальной торговлей алкоголем.

Новости по теме: Контрабанда подозреваемые