Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что известно о сгоревшем доме Валерии Гонтаревой: купили за $1 400 000, сдавали за $6000

Что известно о сгоревшем доме Валерии Гонтаревой: купили за $1 400 000, сдавали за $6000

Дом в селе Гореничи семья Гонтаревой приобрела в 2016 году, земельный участок и особняк записаны на мужа бывшей главы НБУ - Олега Гонтарева. Площадь участка составляет 25 соток (2500 квадратных метров), жилая площадь на момент покупки указана 316,8 кв. м. Судя по декларации Валерии Гонтаревой за 2018 год, это было последнее приобретение недвижимости в Украине. До этого она и ее родные владели тремя квартирами в Киеве, просторным дачным участком в селе Севериновка и усадьбой в Ирпене, где обычно жила  семья. Дом в Гореничах был приобретен на роль второй дачи. 

Японский стиль, бассейн и каскад

Село Гореничи в Киево-Святошинском районе - это элитный поселок под Киевом, застроенный дорогими особняками. Судя по той же декларации, покупка обошлась семье Гонтаревой в 1 830 105 гривен (чуть меньше 74 000 долларов по нынешнему курсу). Тем временем в интернете мы нашли объявление, по которому очень похожий по параметрам дом в 2013 году продавали за $1 500 000. 

- Дом в Гореничах на улице Рыльского продавал мой знакомый, - рассказал "КП" в Украине" человек, работавший а Администрации президента. - Гонтарева сторговала его за $1 400 000  или что-то около этого. Дом одноэтажный, семь комнат, четыре спальни. Само жилое здание, прилегающие к нему строения и придомовой участок стилизованы под японский стиль. Стены плотные кирпичные, но в отделке использовано много дерева, - рассказывает человек, бывавший в гостях у Гонтаревой. - Во дворе есть бассейн, фонтан в виде каскада, большой паркинг, два гаража. К дому пристроена деревянная альтанка, с которой, как я слышал, и начался пожар.

Наш собеседник рассказывает, что в усадьбе была необычная система отопления - воздушная.

- Батарей не было, оборудованы установки, которые подают внутрь дома теплый воздух, - говорит бывший сотрудник Гонтаревой. - Также вызывал интерес сад, где растут деревья редких сортов. Но в целом дом на момент покупки был не новый, построен лет десять назад.

Покупателей на такие дома сейчас нет 

Под Киевом много коттеджных мини-городков, которые охраняются по периметру. На территории такого в Гореничах на улице Рыльского расположен и дом Гонтаревых. К нему два подъезда: один - через шлагбаум, который под охраной, а другой свободный, но неудобный - надо объехать полсела.  

До мая этого года в доме периодически кто-то жил, усадьбу сторожили шестеро охранников. Но летом он якобы простоял пустой. К сентябрю на 25 соток остался всего один охранник. В самом селе Гореничи - простом, а не олигархическом его районе считают, что дом готовили к продаже. Однако такого объявления в интернете мы не нашли. Зато обнаружили информацию о сдаче в аренду дома в японском стиле на улице Рыльского на сайте ua.m2bomber.com.

Объявление было размещено в январе этого года и обновлено 9 сентября. Стоимость аренды в долларовом эквиваленте составляет $6000 в месяц.

- В Гореничах и других окрестностях сейчас продается много элитных домов, но перспектива сделки очень туманная, - говорит агент по продаже недвижимости Нина Парамонова. - Средняя стоимость коттеджей, как на этом фото (мы показали объявление. - Ред.), колеблется - не поверите! - от 1 700 000 гривен до 800 000 гривен. Все зависит от того, реально ли человек хочет недвижимость продать. "Миллионные" коттеджи никому сейчас не нужны. Те, у кого есть такие деньги, покупают недвижимость за границей либо предпочитают строить дома сами. В том же Киево-Святошинском районе участок земли в 25 соток можно выторговать за 50 000 долларов.   

 

Страховка покроет убытки

Нетрудно предположить, что Валерия Гонтарева застраховала свою недвижимость. Стоимость выплаты теоретически должна покрыть восстановительные работы в доме.

- Страховые компании, прежде чем принять дом на страховку, оценивают его реальную стоимость на момент осмотра экспертами. Если цена на дом миллион, то и страховая сумма будет миллион. Если такой дом сжигают, то человек получит по страховке цену своего дома, то есть, в данном случае, миллион, - говорит управляющий партнер АО "Артиус" Виталий Мацелюх. - Правда, все зависит еще и от вида страховки, ею регулируется сумма выплаты. В каждом случае она индивидуальная.

По словам Виталия Мацелюха, страховщики в случае пожара опираются на результаты расследования пожарной инспекции. Если ГСЧС считает, что есть признаки самоподпала, то сумма страховки не выплачивается. Если же эксперты в ГСЧС заключили, что дом подожгли злоумышленники, то страховая сумма будет выплачена в полном объеме. 

Но в особо резонансных делах страховые компании имеют право и на самостоятельное расследование на основе данных пожарных и полиции. Получение страховки может растянуться на долгое время.

При этом в комментарии LIGA.net Гонтарева сообщила, что дом не был застрахован.

КСТАТИ

Следователи давно уже приглашают Валерию Гонтареву на допрос. Но она не спешит возвращаться из Лондона в Украину.  И этому есть обоснования. Эксперты отмечают, что как только Гонтарева прилетит в Украину, она может быть задержана и даже арестована. Уголовные статьи, которые вменяют Гонтаревой, предусматривают такую меру пресечения, как арест. А если вина Гонтаревой будет доказана в судебном порядке, то ей "светит" минимум четыре года тюрьмы.

От шикарного особняка остались только обгоревшие стены. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгодно "политическое преследование" Гонтаревой?

С конца августа бывшую главу НБУ настигла череда неприятностей.

Новости по теме: Валерия Гонтарева Пожары