Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дочь австралийки, погибшей при пожаре в "Токио Стар", требует миллион долларов у владельца отеля

Дочь австралийки, погибшей при пожаре в
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

В Одессе дочь 73-летней гражданки Австралии, которая погибла в ночь на 17 сентября во время пожара в гостинице "Токио Стар", требует 1 млн долларов в качестве компенсации за моральный ущерб. В иске содержится также требование выплатить материальный ущерб в размере 628 тысяч гривен. Об этом сообщает УНИАН.

Сообщается, что Киевский районный суд Одессы рассмотрел ходатайство представителя прокуратуры об аресте имущества одного из совладельцев отеля с целью обеспечения гражданского иска. Иск, как следует из документа, подала дочь одной из 9 погибших -  гражданки Австралии. Она требует возместить ей $ 1 миллион морального ущерба и свыше 628 тысяч гривен материального.

В обеспечение иска судья постановил арестовать имущество подозреваемого (кто из двоих совладельцев "Токио Стар" является фигурантом иска, не разглашается), таким образом, удовлетворив ходатайство полностью.

Ранее в среду 11 сентября стало известно, что старшему администратору отеля "Токио Стар" сообщили о подозрении в совершении того же преступления, что и владельцам заведения - нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. Санкции части 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

2 сентября прокуратура объявила о подозрении совладельцу "Токио Стар" Сергею Дурачу. В отличие от другого совладельца, Вадима Черного, чье имя на слуху с первого дня трагедии, Дурач скрывается от следствия, поэтому готовится ходатайство о его розыске и дальнейшем содержании под стражей.

История трагедии

Ночью 17 августа в отеле "Токио Стар" на Одессе произошел пожар. В результате чего погибли 9 человек. Семеро людей оказались в больницах, пятеро из которых - в реанимации. У пострадавших ожоги тела, глаз и дыхательных путей, а также отравление продуктами горения. Самой младшей пациентке - 10 лет.

20 августа суд постановил отправить 47-летнего владельца сгоревшей гостиницы Вадима Черного в СИЗО на два месяца без права внесения залога. Сторона защиты пыталась обжаловать это решение суда. Однако, на судебном заседании, которое длилось два дня - 27 и 28 августа, апелляцию отклонили. Таким образом, Вадим Черный 2 месяца будет находится в СИЗО. Если в суде докажут его вину, он будет находится в тюрьме до 8 лет.

Репортаж "КП в Украине: подробности о пожаре в одесском отеле "Токио-Стар"

Расположен он в проходном месте - рядом с двумя автостанциями, "Привозом" и железнодорожным вокзалом, поэтому отбоя в постояльцах не было. Правда, большей частью в клиентах на одну ночь - "Токио-Стар" известен среди одесситов больше всего как место, куда можно приехать с женщиной на ночь.

В ТЕМУ

Суд два дня рассматривал апелляцию владельца Токио Стар и оставил его в СИЗО

Читайте также

Брат погибшего в пожаре Николая Кравченко: В общаге травили тараканов, и они на сутки переехали в "Токио Стар"