Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе на пожаре в отеле "Токио Стар" погибли 9 человек

В Одессе на пожаре в отеле
Фото: Фото: od.dsns.gov.ua

Ночью 17 августа в Одессе по ул. Водопроводная, 1а в гостинице "Токио Стар" произошел пожар. В 1:39 на место происшествия прибыли пожарные, которые увидели, как полыхал второй этаж здания. 

- В гостинице находилось ориентировочно 200 человек. Во время ликвидации пожара эвакуированы 136 человек, спасены - 7, пострадали 10 человек, которые были направлены в медицинские учреждения города и выявлены 8 погибших, - сообщили спасатели.

Позже они добавили, что во время следственных действий было обнаружено тело 9-го погибшего. 

Потушить огонь удалось только в 4:32. Причину его возникновения пока не установили.

Верхний этаж здания полностью выгорел. Фото: od.npu.gov.ua 

По факту пожара в гостинице "Токио Стар" начато уголовное производство областной полицией.

- Всего с места происшествия были эвакуированы около 150 человек. До решения вопроса о дальнейшем пребывании части из них недалеко от сгоревшего отеля созданы временные пункты из автобусов, выделенных ГУНП и горсоветом. Там пострадавшим от пожара оказывается посильная домедицинской помощь, а также помощь психологов и волонтеров. Кроме того, несколько десятков спасенных людей еще с ночи приютил у себя дома одессит, который стал случайным свидетелем пожара и бросился помогать спасателям и полицейским, - отметили правоохранители.

Как сообщили в КП "ОГЭТ", из-за пожара в гостинице трамвайное депо №1 было временно обесточено. Поэтому были перебои в работе трамваев маршрутов № 3,5,10,11,13,18,19,26,27,28. Сейчас движение возобновлено.

Хозяин гостиницы не пустил ГСЧС на проверку

Руководство одесского отеля "Токио Стар" не разрешило провести плановую проверку Госслужбе по чрезвычайным ситуация в июле 2019 года. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций Павел Афанасьев.

- Государственной службой по чрезвычайным ситуациям в июле этого года было запланировано проведение проверки указанного отеля. Но вместе с тем, что собственник сменил форму собственности, представитель ГосЧС на проверку не был допущен, - сказал он.

По данным "Думской", гостиница "Токио Стар" являлась одной из самых дешевых в Одессе с ценами от 350 гривен за номер. Здание - бывшее трамвайное депо. Владелец - бизнесмен Вадим Черный, которому также принадлежит отель "Зирка" на Успенской улице.

Попытка скрыть убийство?

Афанасьев назвал возможные причины трагедии. Это нарушение требований пожарной безопасности или неосторожное обращение с огнем. 

При этом начальника Нацполиции в Одесской области Олег Бех предположил, что это мог быть поджог с целью сокрытия убийства.

- Первая версия – это возможный факт убийства, затем был поджог с целью сокрытия преступления. Вторая версия – это нарушение правил пожарной безопасности. И третья версия – неосторожное использование огня жителями отеля, - сказал он.

По данным "Думской", гостиницей "Токио Стар" владеет бизнесмен Вадим Черный, которому также принадлежит отель "Зирка" на Успенской улице.

Зеленский: "Лично прослежу"

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования родным и близким погибших. Президент также поблагодарил спасателей, правоохранителей и одессита, который приютил часть спасенных людей.

- Одесса. "Токио Стар". Ночью мы потеряли восемь человеческих жизней. Десять человек пострадали, четверо из них - в критическом состоянии. И это не из-за войны и обстрелов. А из-за преступной халатности и игнорирования элементарных норм противопожарной безопасности, из-за пренебрежительного отношения к человеческой жизни. Этому будет положен конец... Лично прослежу, чтобы наказание соответствовало нормам закона и требованиям справедливости, – написал Зеленский в "Фейсбуке".

Гройсман поручил начать масштабные проверки отелей и санаториев

- Поручаю немедленно начать масштабные проверки мест отдыха людей - прежде всего гостиниц и санаториев. Владельцы и руководители таких объектов должны нести полную ответственность за безопасность людей, а виновные должны быть наказаны! - заявил премьер-министр Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Львовщине у многодетной семьи два раза за неделю горел дом

Неделю назад Мария Ракус стала получать странные письма с угрозами. От кого они могли быть, и, главное, почему, женщина понятия не имела. Пыталась игнорировать, но злоумышленники слов на ветер не бросали.

Новости по теме: Пожары Новости Одессы