Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧП в Архангельской области: норвежский эксперт говорит о взрыве ядерного реактора

ЧП в Архангельской области: норвежский эксперт говорит о взрыве ядерного реактора
Фото: Фото: ТГ Mash

На российской военной базе в Архангельской области 8 августа взорвалась не двигательная установка, как сообщает Минобороны РФ, а ядерный реактор. Об этом заявил Нилс Бомер, передает Радио Свобода.

Бомер - руководитель отдела исследований и развития норвежского агентства, которое осуществляет вывод ядерных объектов из эксплуатации. По его словам, после взрыва в воздух попали изотопы бария, стронция и лантана.

- Наличие продуктов распада, таких как барий и стронций, происходит от ядерной цепной реакции. Это доказательство того, что взорвался ядерный реактор, - считает Бомер.

История взрывов

Под Северодвинском в Архангельской области 8 августа из-за испытаний на объекте военно-морского флота прогремели взрывы. В Минобороны РФ заявляли, что инцидент произошел во время испытаний реактивной жидкостной двигательной установки. 

"Росатом" сообщил о гибели пяти своих сотрудников, это сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский. Больше о них читайте в статье "Взрывы в Архангельской области: все погибшие были ведущими специалистами и учеными".

Позже 12 августа стало известно: причина взрывов - испытание "нового спецвооружения". Об этом на прощании с погибшими 12 августа сказал глава "Росатома" Алексей Лихачев.

Жителям поселка Ненокс в Архангельской области рекомендовали с 14 августа покинуть свои дома в связи с проведением "плановых работ на военном объекте". По данным Росгидромет, после взрыва уровень радиации в Северодвинске Архангельской был превышен в 4-16 раз. В течении двух часов этот показатель нормализовался.

Однако, через несколько дней после взрывов Норвегия обнаружила радиацию на границе с РФ. Такое исследование провела воздушная фильтростанция на севере Норвегии в поселке Сванховд.

В тему

1. Взрыв в Архангельской области: в организме ликвидатора нашли цезий

2. США потребовали, чтобы Россия раскрыла информацию о взрывах в Северодвинске

Новости по теме: Норвегия Взрыв