Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Взрыв в Архангельской области: в организме ликвидатора нашли цезий

В Архангельске установили мобильную лабораторию и обследовали 110 людей, ликвидровавших последствия взрыва в Ненокси. Исследование прошли врачи и другие специалисты системы здравоохранения региона, водители и пилоты, сказано на сайте правительства Архангельской области.

- Превышения допустимых уровней радиоактивности не выявлено. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, - сказано в сообщении.

20 медработников обследовали дополнительно, на спектрометре ионизирующих излучений человека (СИЧ) Федерального медицинского биофизического центра имени А.И Бурназяна ФМБА России в Москве.

- Специалисты центра имени Бурназяна и всё необходимое оборудование были доставлены в Архангельск специальным бортом, - уточнили в ведомстве. - Подчеркнем, что развернутая в Архангельске мобильная лаборатория работала на том же оборудовании и с использованием тех же методик, которые применялись при обследовании в Москве. В частности, применялись приборы МКС СРП-8А, ДКС-96, проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Специалисты не обнаружили радиоактивное загрязнение одежды, поверхности тела. Не выявили инкорпорации радионуклидов, однако в мышцах одного человека нашли "следовые, подпороговые количества элемента цезий-137". Ученые прделожили, что он попал в организм не при ликвидации последствий взрыва.

- По заключению специалистов ФМБА России, цезий-137 является продуктом распада радионуклидов и имеет свойство накапливаться в рыбе, грибах, лишайниках, водорослях. С определенной долей вероятности можно предположить, что в организм человека этот элемент попал через продукты, которые он принимал в пищу, - отметили в сообщении.

Говорится, что обследование врачей и медработников, помогавших в Неноксе, обследовали по поручению губернатора Архангельской области.

А в это время

США потребовали, чтобы Россия раскрыла информацию о взрывах в Северодвинске

8 августа испытания на объекте военно-морского флота под Северодвинском Архангельской области вызвали пожар и взрывы. По данным Минобороны РФ, это случилось при испытаниях реактивной жидкостной двигательной установки. В СМИ распространили информацию о кратковременном повышении радиационного фона.

В "Росатоме" заявили о гибели пяти сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. В США утверждают, что россиянам якобы достались американские разработки, на основе которых они создали новое вооружение и проводили его испытания. На заседании Собеза ООН произошел конфликт между представителями стран. И.о. постпреда США Джонатан Коэн настаивал на раскрытии подробностей взрыва.

- Что именно случилось в России 8 августа? Почему произошел взрыв? О какой "cистеме" идет речь, и с какой целью эта "cистема" была произведена? - поинтересовался дипломат.

Интерес подогревают и сообщения о радиации. В Норвегии спустя несколько дней после трагедии зафиксировали радиоактивные частицы йода на границе с РФ. Однако президент России Владимир Путин уверяет, что меры приняты, а радиационный фон в норме.

20 августа в Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний заявили, что больше не получают отчеты четырех российских станций, следящих за уровнем радиации в атмосфере. Это станции в Дубно, Кирове, Билибино и Залесово. В ответ заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что станции национального сегмента не обязаны отчитываться. К счастью, украинцам можно не беспокоиться: в нашей стране, по данным исследователей, радиационный фон остался в норме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв на полигоне в России: в окрестностях раскупили запасы аптечного йода [видео]

Новости по теме: Взрыв радиация