Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США потребовали, чтобы Россия раскрыла информацию о взрывах в Северодвинске

США потребовали, чтобы Россия раскрыла информацию о взрывах в Северодвинске
Фото: Фото: ТГ Mash

Представители США и России при ООН поспорили во время очередного заседания Совета безопасности. И.о. постпреда США Джонатан Коэн потребовал, чтоб Москва раскрыла подробности взрыва в Архангельской области, который произошел 8 августа. Об этом сообщил "Голос Америки".

Соответствующее заявление прозвучало, когда между дипломатами разгорелся спор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

- Что именно случилось в России 8 августа? Почему произошел взрыв? О какой “cистеме” идет речь, и с какой целью эта “cистема” была произведена? - спросил американский дипломат.

Из-за испытаний на объекте военно-морского флота под Северодвинскрм в Архангельской области 8 августа начался пожар, а за ним последовали взрывы. В Минобороны РФ заявляли, что инцидент произошел во время испытаний реактивной жидкостной двигательной установки. 

"Росатом" сообщил о гибели пяти своих сотрудников, это сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский. Больше о погибших читайте в статье "Взрывы в Архангельской области: все погибшие были ведущими специалистами и учеными".

Как стало известно 12 августа, взрывы в Архангельской области гремели из-за испытания "нового спецвооружения". Об этом на прощании с погибшими 12 августа сказал глава "Росатома" Алексей Лихачев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Норвегия обнаружила радиацию на границе с РФ через несколько дней после взрыва

Департамент ядерной безопасности и охраны окружающей среды Норвегии (DSA), проанализировав воздух на границе с Россией через несколько дней после взрыва под Архангельском, обнаружил радиоактивные частицы йода. Такое исследование провела воздушная фильтростанция на севере Норвегии в поселке Сванховд.

Новости по теме: Взрыв