Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МИД РФ объяснили, почему не отчитываются о радиации в Вену

В МИД РФ  объяснили, почему не отчитываются о радиации в Вену
Фото: Фото: pixabay.

В Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний перестали получать отчеты четырех российских станций, мониторящих радиацию в атмосфере. Об этом сообщает CNN.

В организации уверяют: две станции в Дубне и Кирове "замочали" спустя два дня после взрыва на полигоне под Северодвинском. 8 августа там испытывали ракету с радиоизотопным источником питания.

- В соответствии с действующими правилами, ОДВЗЯИ связалась с операторами станций при первой возможности. Они сообщили о проблемах со связью и сетью, и мы ожидаем сообщений о том, когда работа станции и/или системы связи будет восстановлена в полном объеме, - сообщил спикер ведомства.

Сотрудник ОДВЗЯИ рассказал CNN, что 13 августа "затихли" и радионуклидные станции в Билибино в Чукотском АО и в Залесово в Алтайском крае.

В российском МИДЕ заявили, что имеют право молчать

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что станции национального сегмента не обязаны отчитываться.

- Необходимо иметь в виду, что передача данных со станций национального сегмента международной системы мониторинга для любой страны является сугубо добровольным делом, — прокомментировал Рябков "Интерфаксу".

Он добавил, что ситуацию прояснили профильные структуры, а последствия прокомментировали даже на высшем уровне. 19 августа президент России Владимир Путин заявил, что радиационный фон нормализовался, ситуацию контролируют и приняли превентивные меры.

Рябков полагает, что СМИ смакуют инцидент, "который не несет никаких экологических рисков, либо каких-то иных рисков для окружающей среды, населения, персонала".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Так выглядел взрыв на видео очевидцев. Фото: Скриншот

8 августа в Минобороны РФ заявили, что на полигоне под Северодвинском погибли люди. Затем в госкорпорации "Росатом" уточнили: во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания случился взрыв. Он унес жизни пяти работников "Росатома" и двух представителей Минобороны РФ. Трое военных и столько же сотрудников "Росатома" ранены.

12 августа простились с жертвами взрыва. Глава "Росатома" Алексей Лихачев отметил, что на полигоне испытывали "новое спецвооружение". При этом жителям поселка Ненокс Архангельской области посоветовали покинуть дома с 14 августа, из-за "плановых работ на военном объекте".

По данным Росгидромета, после взрыва уровень радиации в Северодвинске превысил норму в 4-16 раз, но спустя пару часов все устаканилось, угроза миновала. 15 августа Департамент ядерной безопасности и охраны окружающей среды Норвегии (DSA) заявил, что на границе с РФ через несколько дней после инцидента зафиксировали радиоактивные частицы йода. Воздушная фильтростанция на севере Норвегии в поселке Сванховд продолжает исследования.

Советник главы США по национальной безопасности Джон Болтон отметил, что в Америке знают многое об оружии России и взрыве под Северодвинском. Якобы ученые РФ изобретают оружие с помощью украданных в США разработок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Взрывы в Архангельской области: все погибшие были ведущими специалистами и учеными"

Новости по теме: радиация Взрыв