Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Париже сильнейший пожар чуть не уничтожил полностью Нотр-Дам де Пари

В Париже сильнейший пожар чуть не уничтожил полностью Нотр-Дам де Пари
Фото: Фото: REUTERS

В Париже лишь к полуночи 16 апреля удалось локализовать масштабный пожар. Огнем была охвачена главная достопримечательность французской столицы - собор Парижской Богоматери, или Нотр-Дам де Пари. Пожар начался в понедельник, 15 апреля, в 18.50 по местному времени. Шпиль собора, часы и крыша провалились, сообщает Reuters. Сгорел весь деревянный интерьер собора, огонь нанес значительные повреждения зданию, но оно устояло. Президент Франции уже пообещал, что собор будет восстановлен. Тушение пожара , интенсивная стадия которого осталась позади, продолжалось всю ночь 16 апреля.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

notre dame de paris on fire #notredamedeparis

Публикация от Arthur Dammer-Hendricks (@art_hendricks)

09:23 Последствия пожара, по словам представителя попечителей за сооружением Мишеля Пико, придется восстанавливать более десяти лет. Крыша и шпиль обрушились, но основные конструкции удалось спасти. Несущие конструкции из дерева задел огонь, но их спасли. Это касается северной башни Нотр-Дама, отметил госсекретарь при МВД Франции Лоран Нуньез. Дрон французского издания La Croix сфотографировал последствия с высоты птичьего полета.

08:03 собор потушили. Об этом рассказал представитель пожарной службы Франции подполковник Габриэль Плюс.

- Огонь потушен, мы будем продолжать следить за остаточными очагами пожара и охлаждать горячие части, в том числе и конструкции, проверяя, чтобы пламя не восстановилось, заявил Плюс.

Произошедшее расследуют как "неумышленное уничтожение огнем". По мнению следователей, огонь перебросился со строительной площадки на крыше Нотр-Дама.

03:45. Пожарные сообщили, что огонь взят под контроль и пожар локализован. Все, сюрпризов от стихии больше не ждут, основные неприятности позади.

00:55. По словам главы пожарной бригады Жан-Клода Гале, с наступлением ночи условия тушения становятся более опасными. Вдобавок увеличивается риск того, что прогоревшие части конструкции будут падать на сотрудников экстренных служб, работающих внутри здания. Несмотря на это, тушение огня и спасение реликвий будут продолжаться всю ночь.

00:40. Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал, что Нотр-Дам будет восстановлен.

"То, что произошло сегодня вечером в этом соборе, является ужасной трагедией", - посетовал Макрон. Поблагодарив за "чрезвычайную смелость" "почти 500 пожарных", мобилизованных против огня, президент предупредил, что следующие часы будут "трудными".

- Худшего удалось избежать, хотя битва не была полностью выиграна, - считает президент Франции. - Но я хочу сказать слово надежды. Эта надежда является гордостью всех тех, кто сражался, чтобы не случилось худшего. Этот собор появился более 800 лет назад, Франция знала, как его построить, и сделать так, чтобы на протяжении веков он рос и улучшался. Этот собор мы все перестроим вместе. Завтра будет запущена национальная программа, и мы будем обращаться к величайшим талантам. Мы восстановим Нотр-Дам!

00:30. Пожарные не только тушили пожар, но и снимали видео.

00:20. Представитель французской полиции Лоран Нуньес подтверждает, что интенсивность пожара в соборе пошла на спад. По его словам, экстренным службам удалось спасти две башни.

00:10. Пожарные заявляют, что в целом здание собора удалось сохранить. При тушении огня, по данным Reuterss, один из пожарных сильно пострадал.

Собор тушили около 400 пожарных. Фото: Reuters\Philippe Wojazer.

23:58. Терновый венец Христа, хранящийся в Нотр-Дам де Пари, удалось спасти, как и часть других значимых артефактов.

Эта реликвия с незапамятных времен хранилась в Константинополе, поясняет "Медуза". В 1240-х годах, когда Людовик готовился к Крестовому походу, власть в Константинополе принадлежала родственникам французского короля. У них были финансовые трудности, они заложили терновый венец венецианцам, и король Франции выкупил этот терновый венец вместе еще с рядом святынь, связанных с земной жизни Христа.

23:45. Еще одно фото.

пожар в Нотр-Дам, вид сверху. Фото: SkyTG24

23:40. Так выглядит пожар в нотр-Дам де Пари сверху. Масштабы разрушений удручающие.

23:25. Архиепископ Парижа, в свою очередь, призывает священников звонить в колокола по всему городу, созывая прихожан на молитву. "Пожарные все еще сражаются, чтобы спасти башни Нотр-Дам де Пари. Крыша и шпиль уничтожены. Давайте помолимся. Если вы хотите, вы можете позвонить в колокола своих церквей, чтобы пригласить молитву", - написал он в Твиттере.

Возле горящего собора люди молятся, плачут, поют гимн Франции и "Аве, Мария".

23:20. Ватикан выступил с заявлением об "ужасном пожаре", который "опустошил" собор Парижской Богоматери.

"Святой Престол с потрясением и грустью увидел известие об ужасном пожаре, опустошившем собор Нотр-Дам, символ христианства во Франции и в мире".

В заявлении говорится, что Ватикан молится за пожарных "и тех, кто делает все возможное, чтобы противостоять этой драматической ситуации"э

23:16. ЮНЕСКО заявила, что "внимательно следит за ситуацией и поддерживает Францию ​​для защиты и восстановления этого бесценного наследия".

23:11. Представитель Нотр-Дама сообщил, что огонь не затронул сокровища собора. Они находятся в ризнице.

23:00. Собор Парижской Богоматери, возможно, не удастся спасти, заявил официальный представитель министерства внутренних дел Франции. В городском пожарном департаменте, в свою очередь, сообщили, что следующие полтора часа при тушении будут определяющими, передает "Медуза". Тушением пожара сейчас занимаются 400 человек. Для борьбы с огнем используются "все возможности", кроме вертолетов. Как пояснили в пожарном департаменте, сброс воды с них может способствовать обрушению здания.

Фото: REUTERS 

22:50. По информации Reuters, огонь перекинулся на левую башню собора Парижской Богоматери. При этом подъезд к месту ЧП машин экстренных служб затруднен.

22:30. Премьер-министр и президент Франции прибыли к собору.

Фото: REUTERS 

22:23. Представитель собора Андре Фино сообщил, что часть здания утрачена безвозвратно.

"Все в огне. Несущей конструкции, одна часть которой датируется XIX веком, а другая - XIII веком, больше не осталось" - заявил он. Слова Фино передает Figaro.

По словам Фино, сохранность основания собора находится под большой угрозой. Отмечается, что пожар охватил новые уровни здания и приближается к смотровой площадке. Также произошло полное обрушение крыши собора. На месте события работают несколько сотен пожарных.

22:18. Госсекретарь при французском МВД Лоран Нуньес заявил, что в результате пожара никто не пострадал, передает gazeta.ru.

22:14. Согласно последним сообщениям, обрушилась крыша собора, часы и шпиль. Это видно на фото. 

Фото: REUTERS 

22:10. Более 400 пожарных задействованы в тушении пожара, сообщили во французском МВД. В ведомстве отметили, что данных о пострадавших на данный момент нет.

22:09. Набережные и прилегающие к собору улицы заполнены людьми. Вокруг густой дым, не затихают сирены экстренных служб. 

Фото: REUTERS 

22:00. Разрушительный пожар в Собре Парижской Богаматери в Париже произошел из-за работ по реставрации здания. Об этом сообщает Cnews, ссылаясь на парижских пожарных. Как сообщается, при проведении реставрационных работ вокруг собора были сооружены строительные леса высотой около 100 м.

21:45. По сообщению агентства, президент Франции Эммануэль Макрон отменил обращение к нации, которое он должен был дать позже в понедельник вечером. Макрон должен пойти на место пожара.

21:44. Телеканал "Франция 2" сообщил, что полиция рассматривает инцидент как несчастный случай.

21:30. От собора валит дым, он уже разнесся по всему городу. Пожарные расчистили территорию вокруг собора, здания вокруг были эвакуированы. 

Собор был построен в 12 веке. Первый камень в фундамент заложил король Людовик VII в 1163 году. Символ Парижа, воспетый в знаменитом романе Гюго является   объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото
Фото
16 Апреля 201908:19