Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сгоревший Нотр-Дам может получить стеклянную крышу

Сгоревший Нотр-Дам может получить стеклянную крышу

Знаменитый Собор парижской богоматери после реставрации может выглядеть более современно и урбанистично за счет стекланной крыши, которая заменит сгоревшую при пожаре классическую. Разумеется, если общественность и эксперты одобрят и примут проект реконструкции, предложенный архитектурным бюро Vincent Callebaut Architectures.

- Теперь, когда мы начинаем думать о реконструкции Нотр-Дама, возникают вопросы о том, как мы можем архитектурно суммировать человеческий разум нашей эпохи и изобразить перспективы католицизма. Более конкретно: как мы можем написать современную историю нашей страны, а также историю науки, искусства и духовности вместе? Ибо вряд ли достаточно воспроизвести прошлое, каким оно было раньше; мы должны проецировать себя в желаемое будущее, передавая миру жажду трансцендентности, которая движет людьми. 
Таким образом, мы стремимся представить трансцендентный проект, символ устойчивого и экологического будущего, который предлагает городу Парижу набор решений, вдохновленных биомимикой, которые определены здесь как общая этика для более справедливых симбиотических отношений между людьми и природой, - такими непростыми словами описали концепцию стеклянной крыши архитекторы.

Автор идеи архитектор Винсент Келльбо назвал свой проект Palingenesis, что в переводе с греческого означает "возрождение".

Так может выглядеть возрожденный Нотр-Дам. Фото: Vincent Callebaut Architectures.

Архитекторы предложили изготовить крышу и шпиль для собора из стекла, дуба и углеродного волокна. По задумке специалистов, кровля должна будет вырабатывать электричество и тепло. Кроме того, предлагается наладить пассивную вентиляцию здания.

Проект также предусматривает создание сада для "созерцания и медитации", который послужит размещением общественной городской фермы. Здесь, по задумке специалистов, один человек сможет вырастить до 25 кг фруктов и овощей на кв. метр в год, благодаря чему суммарный урожай составит 21 т в год. Выращенные фрукты и овощи архитекторы предложили раздавать бесплатно.

"Новая архитектура шпиля, как плащаница, поднятая из краеугольного камня, символизирует возрождение, а также тайну собора и воскрешение Христа. И под саваном появляются жизнь и обновление. Нотр-Дам снова ослепит мир, усиливая духовное послание и стремление", - рассказал Винсент Келльбо.

А на шпиле предлагается снова установить медного петуха, который и раньше венчал собор и чудом уцелел после пожара в Нотр-Дам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Строили два века, разрушили за ночь: что будет с Нотр-Дам де Пари

Один из самых известных готических храмов Европы загорелся 15 апреля около 7 часов вечера по местному времени, за полчаса до закрытия. Огонь вспыхнул в верхней части собора, в основании шпиля.

Огонь остановили около двух часов ночи, стены здания не обрушились, хотя деревянные перегородки пострадали. Пожарные боролись со стихией в течение девяти часов с помощью водометов. Вертолеты задействовать не рискнули, поскольку обуглившиеся крыша и стены могли не выдержать напора воды и рухнуть, уничтожив все сооружение.

Ночь спасатели провели, проливая водой и укрепляя обугленные стены. Огонь не добрался внутрь собора, что спасло его каркас и убранство от разрушения. Реликвии веры и истории, хранящиеся в Нотр-Дам, были спасены.