Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Зайцевой: потерпевшие просят Зеленского обеспечить прозрачность

Дело Зайцевой: потерпевшие просят Зеленского обеспечить прозрачность
Фото: Фото: Мария Солодовник

Потерпевшие и родные погибших в резонансном ДТП в центре Харькова, которое произошло в октябре 2017 года, обратились к президенту Владимиру Зеленскому. Они просят его провести расследование в отношении "некомпетенции или коррупции" должностных лиц, которые причастны к делу главных фигурантов ДТП Елены Зайцевой и Геннадия Дронова. По словам адвоката потерпевшей стороны Ларисы Матвеевой, дело не единожды уже пытались закрыть, "проводя расследование формально". Об этом правозащитница написала в Facebook.

Матвеева заявила, что пока что ответ на свое обращение не получили, но обращение уже переслали в Генеральную прокуратуру. Она также отметила, что потерпевшие не "хотят ни "слепой" мести, ни давления на суд. Хотят неотвратимости наказания для виновных и гласности процесса". Правозащитница подчеркнула, что потерпевшая сторона возмущена цинизмом стороны Зайцевой.

- У людей, потерявших самых близких и свое здоровье, не так много остается желаний, но они надеются, что на примере этого дела начнет меняться система, - сказала Матвеева.

В частности, как заявила адвокат, речь идет о том, что:

1. следователь Волков отказал врачу-наркологу Федирко Е.Д. в дополнительном заборе анализов у Елены Зацевой: "Итог - по крови анализ "на наркотики" не проводили, так как крови "не хватило", анализ мочи "на наркотики" провели полностью, он позитивный и однозначный, но исследования затянули на несколько месяцев. "Кроме того, Волков все это время имел возможность прямого контакта с Федирко, мог ей позвонить, сообщить о ее розыске, но этого не делал, при этом в день осуществления ее привода с ней разговаривал по телефону";

2. "следователи не передали экспертам Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы существующие документы о выявленных опиатах у Зайцевой, о чем прямо указано в заключении эксперта от 10.01.2018 года";

3. "10.12.2018 г. эксперты Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в своем заключении от 10.12.2018 г. в принципе не смогли ответить на вопрос о состоянии Зайцевой в момент ДТП по причине "отсутствия количественного определения содержания кодеина и фенобарбитала в моче..", что является полным абсурдом, так как проведение таких исследований не проводятся в принципе в Украине", - подчеркнула Матвеева. Поэтому адвокат за официальным заключением обратилась к другому специалисту - доктору медицинских наук, профессору, академику АН ВО Украины;

4. "действиям экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени Н. С. Бокариуса пытаются дать оценку в уголовном производстве, зарегистрированном по заявлению адвоката Дронова Перепелицы", - отметила Лариса Матвеева. Она таеже напомнила, что именно специалисты этого судебно-эксперного учреждения проводили ряд экспертиз. Однако им, в отличии от коллег из Днепра, так и не удалось установить скорость движения автомобиля Зайцевой при наличии нескольких видеозаписей с камер видеонаблюдения.

История вопроса

Резонансное ДТП произошло в центре Харькова на улице Сумской 18 октября 2017 года. По данным следствия, Зайцева не сбавила скорость перед перекрестком, и влетела на него на запрещающий сигнал светофора. Другой фигурант этого дела Дронов стартовал раньше, чем должен был. В результате столкновения автомобиль Зайцевой Lexus выбросило на тротуар, где были пешеходы.

Из-за этого дорожно-транспортного происшествия погибли 6 человек: Александр Евтеев, Алла и Анастасия Сокол, Наталья Умаева, Нина Кобесова и Диана Берченко. Пятеро получили травмы разной степени тяжести. Прокуратура настаивала, что вина обоих водителей доказана, поэтому просила у суда максимального наказания – по 10 лет лишения свободы.

Как пишет ВВС, еще во время избрания меры пресечения в октябре 2017 года защитница Елены Зайцевой Юлия Козырь говорила о необоснованности подозрения. Она ссылалась на нарушения со стороны водителя Volkswagen Геннадия Дронова, который остановился за стоп-линией и проехал на желтый. Но уже 13 декабря Зайцева признала свою вину, а защита назвала подозрение обоснованным.

В тему

В Харькове закрыли автошколу, где сдавала на права фигурант "ДТП на Сумской" Зайцева