Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Убийство Гандзюк: прокуратура вручила новое подозрение Мангеру

Убийство Гандзюк: прокуратура вручила новое подозрение Мангеру
Фото: Фото: соцсети

Генеральная прокуратура Украины вручила новое подозрение главе областного совета Херсонской области Владиславу Мангеру. Речь снова идет об убийстве активистки Кати Гандзюк, только теперь председатель областного совета рассматривается как организатор и соучастник нападения, а не убийства. Об этом 25 апреля сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

- Владиславу Мангеру органом досудебного расследования изменено подозрение на ч.3 ст. 27 и ч.2 ст. 27, ч.2 ст. 121 УК Украины как организатору преступления, совершенного по предварительному сговору группой лиц. Подозрение изменено, исходя из полученных доказательств и имеющихся у следствия оснований, - написал Лысенко на в своем Фейсбуке.

В прокуратуре объяснили, что подозрение изменено, исходя из полученных доказательств и имеющихся у следствия оснований.

- Да, Владиславу Мангер органом досудебного расследования изменено подозрение на ч.3 ст. 27 и ч.2 ст. 27, ч.2 ст. 121 УК Украины как организатору преступления, совершенного по предварительному сговору группой лиц. Подозрение изменено, исходя из полученных доказательств и имеющихся у следствия оснований, – рассказала "Украинской правде" пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

Вместе с этим подозрение было изменено еще пяти обвиняемым по данному делу – Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу, Никите Грабчуку и Сергею Торбину.

В прокуратуре утверждают, что ход следствия согласуется с родными и адвокатами погибшей.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В августе 2018 года сотрудники Нацполиции арестовали пять подозреваемых в исполнении преступления.

11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили подозрение по делу Гандзюк. По версии следствия, именно он заказал у местного криминалитета устранение неугодной активистки.

15 февраля суд избрал Мангеру меру пресечения в виде взятия его под стражу до 3 марта с альтернативой внесения 2 млн 497 тыс.грн залога. Того же дня после внесения залога Мангер вышел из СИЗО, а 18 февраля вернулся на работу в Херсон.

6 марта суд отстранил Мангера от исполнения должности главы Харьковского облсовета.

2 апреля суд принял решение надеть на Мангера электронный браслет и забрать у него загранпаспорт. Срок действия этой меры пресечения - до 1 июня (60 дней). Одновременно суд не разрешил Мангеру внести залог взамен на удержание его под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемого в деле Гандзюк госпитализировали из-за проблем с сердцем.