Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в Нотр-Дам де Пари: что сгорело, а что удалось спасти

Пожар в Нотр-Дам де Пари: что сгорело, а что удалось спасти
Фото: Фото: REUTERS.

Собор Парижской Богоматери начал гореть вечером 15 апреля. Здание тушили до трех часов утра. Сначала пожарные вывели людей, а потом приступили к спасению реликвий. По словам спикера собора Андре Фино, практически все культурные ценности были в безопасности. Их хранили в ризнице, где нет материалов, которые могут загореться, передает Figaro.

Ситуация все еще нестабильна

Министр культуры Франции Франк Ристер рассказал о последствиях пожара. По его словам, основу здания спасли, но уверенности в крепости конструкции нет.

- Ситуация все еще нестабильна, - отметил Ристер, перечисляя потери. - В ту ночь сгорели две трети крыши, рухнул шпиль, образовалась дыра в своде, рухнула часть трансепта.

Ранее сообщалось, что почти одновременно с кровлей и шпилем рухнули часы.

Министр требует соблюдать осторожность, но настроен оптимистично. Он отметил, что две колокольни и ценности спасли. Терновый венец Христа и тунику короля Людовика IX Святого, которые были в опасном месте, тоже уберегли. Сообщается, что серьезно пострадал орган, а многие картины при тушении забрызгали водой. Эти повреждения можно устранить, считают в Минкульте.

Терновый венец из собора Нотр-Дам де Пари. Фото: Википедия

Как долго будут восстанавливать Нотр-Дам де Пари

По словам Ристера, государство поможет реставрировать собор, но объем работ оценивать рано. Ранее президент Эммануэль Макрон пообещал отстроить Нотр-Дам, а представитель попечителей за сооружением Мишель Пико отметил, что здание уже ремонтировали (предполагают, что строительные работы - причина возгорания). Пико добавил, что реставрировать собор собирались около десяти лет. Придется удвоить либо усилия, либо срок восстановления.

- В прошлом году мы начали программу реставрации, рассчитанную на десять лет. С учетом разрушений, которые были сегодня, восстановление потребует, на мой взгляд, не менее десяти лет с удвоенными усилиями, - отметил Пико.

Экс-министр культуры Жак Ланг заявил, что восстановить архитектурный памятник можно гораздо быстрее.

- Не десять, не пятнадцать лет, а три года, - сделал он оптимистичный прогноз, пока пожарные заканчивали спасать здание.

По словам министра, во Франции уже были случаи, когда здания восстанавливали в сжатые сроки.

Тем временем французское издание La Croix сфотографировало последствия с помощью беспилотника.

Фото
Фото
16 Апреля 201908:19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Березовец удалил шутку про Нотр-Дам и Зеленского [фото]

Политтехнолог объяснил свою запись юмором в стиле Charlie Hebdo.

Макрон, Трамп, Порошенко и другие потрясены пожаром в Нотр-Дам де Пари [фото, дополняется]

КП в Украине собрала реакцию известных людей на масштабный пожар.