Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Макрон, Трамп, Порошенко и другие потрясены пожаром в Нотр-Дам де Пари

Макрон, Трамп, Порошенко и другие потрясены пожаром в Нотр-Дам де Пари
Фото: Фото: соцсети

Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал пожар в Соборе Парижской Богоматери. Свои чувства глава Франции выразил в соцсети Твиттер. 

"Нотр-Дам де Пари в огне. Эмоция целой нации. Есть о чем  подумать для всех католиков и для всех французов. Как и всем нашим соотечественникам, мне сегодня грустно видеть, как эта часть нас горит", - написал Макрон.

Петр Порошенко, на днях посетивший Париж и повстречавшийся с французским президентом, выразил поддержку Макрону и написал, что молится за то, чтобы никто не погиб во время пожара. Кроме того, президент упомянул, что в Нотр Дам де Пари проходили службы в память о Голодоморе.

Глава США Дональд Трамп тоже прокомментировал пожар в своем Твиттере. Он призвал действовать быстро, чтобы предотвратить пожар. 

"Так ужасно наблюдать за массивным пожаром в соборе Нотр-Дам в Париже. Возможно, можно использовать пожарные вертолеты. Нужно действовать быстро!" - написал глава США.

Фото
Фото
16 Апреля 201908:19

Супруга президента США Мелания Трамп тоже не осталась в стороне: она написала в Твиттер, что ее "сердце разбилось от увиденного огня в Нотр-Дам де Пари". Мелания написала, что она молится за безопасность каждого. 

 

Председатель Европейского совета Дональд Туск написал в соцсети:

"Собор Парижской Богоматери - это собор всей Европы. Мы все сегодня с Парижем. Мои соболезнования народу Франции".

Писатель Кен Фоллет в своем Твиттере выразил грусть по поводу разрушения Собора. 

"Стропила состоят из сотен пород дерева, старых и очень сухих. Когда крыша рушится, падающий мусор разрушает сводчатый потолок, он тоже падает и разрушает могучие каменные столбы, которые удерживают все это. #NotreDame...Французы, мы разделяем вашу грусть. #NotreDame.

The Met - нью-йоркский Метрополитан-музей и его сотрудники в частности сообщили о том, что культурная обществпенность в шоке от произошедшего. 

"The Met и коллективное культурное сообщество смотрят в шоке и ужасе на поглощающий собор Нотр-Дам огонь. Мы посылаем всю нашу поддержку и силу народу Парижа, и мы готовы помочь любыми ресурсами, которые у нас есть". 

Хилари Клинтон - сенатор, экс-кандидат в президенты США написала трогательное обращение в связи с пожаром. 

"Мое сердце с Парижем. Нотр-Дам - это символ нашей способности как человеческих существ объединяться для лучшей цели - создания захватывающих мест для поклонения, каких не может создать человек в одиночку.  Желаю Франции силы и разделить их общее предназначение в их скорби и восстанавливлении", - написала Клинтон. 

Канцлер Германии Ангела Меркель также отреагировала через своего представителя: "Какая боль видеть эти ужасные образы нашей Леди в огне. Нотр-Дам Леди является символом Франции и нашей европейской культуры. Мы на их стороне", - выразила свои переживания Меркель. 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в Твиттере написал, что пожар "разбил сердце" и отметил, что канадцы думают о французских "друзьях". 

Напомним, что пожар в Нотр-Дам де Пари начался 15 апреля. Пожар уже нанес значительные разрушения средневековому собору. Уже рухнул шпиль и обвалилась часть крыши. 

Пожарные расчистили территорию вокруг собора, здания вокруг были эвакуированы. По сообщению агентства, президент Франции Эммануэль Макрон отменил обращение к нации, которое он должен был дать позже в понедельник вечером. Президентский чиновник рассказал, что Макрон должен был пойти на место пожара.