Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Березовец удалил шутку про Нотр-Дам и Зеленского

Березовец удалил шутку про Нотр-Дам и Зеленского
Фото: Фото: facebook.com/taras.berezovets

Тарас Березовец объяснил свою шутку про Собор Парижской Богоматери и Владимира Зеленского стилем французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Политтехнолог и журналист "Прямого" написал большой пост в Фейсбук утром 16 апреля.

- Мой вчерашний пост относительно пожара в Соборе Парижской Богоматери распространился как пожар в соцсетях. Прокомментировала его и Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Украине Изабель Дюмон, в своём Твиттере прокомментировавшая его как "позор". Все это требует объяснений с моей стороны. Великая Французская революция даровала миру три главные ценности, свобода, равенство, братство. Именно свобода, в т.ч. свобода слова является нерушимым принципом Пятой республики. Скандально известное французское издательство Charlie Hebdo несколько лет назад стало мишенью террористической атаки из-за своих неоднозначных публикаций. Тем не менее, никто не поставил под сомнение право журналистов на своё субъективное мнение. У меня простой вопрос. Чем мое право как украинского журналиста, отличается от прав моих французских коллег? Была ли шутка за гранью. Да, была. Но, откровенно, чем она в принципе отличается от 90% шуток 95-го квартала. Тем не менее, президент Франции и посол в Украине сочли возможным сесть за один стол с человеком, который является автором многих шуток, за которые в Европе он давно бы оказался без работы? Разве это я называл свою страну немецкой порноактрисой и сравнивал жителей Западной Украины с умственно неполноценными? Мы живем в век интерпретаций и полуправды. Мое личное мнение остаётся лично моим, нравится оно вам или нет. Сейчас вам не запрещают читать и смотреть те или иные вещи. Нет, вам просто предлагают интерпретацию, - написал Березовец.

Он пожаловался, что "вчера фабрика троллей Зеленского спустила на меня всех собак, размещая совершенно идентичные посты одними словами в сотнях профилей".

В конце поста Березовец извинился за "неудачную шутку" и сообщил, что удалил ее.

- Что до Парижского собора, его потеря является безусловной трагедией для мировой культуры, и я скорблю о его утере вместе со всей французской нацией. Я не имел намерения обидеть ничьи чувства и приношу свои извинения всем, кого оскорбила моя неудачная шутка. Собор в моем посте был всего лишь неудачной метафорой и поэтому я удаляю свою неоднозначную шутку из прошлого поста, - объявил политтехнолог.

Вечером 15 апреля Тарас Березовец написал: "Вообще, Макрону очень повезло, что после приезда Зеленского сгорел всего лишь Собор Парижской Богоматери. А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть". Запись увидела посол Франции в Украине Изабель Дюмон. Она ретвитнула запись в Twitter и отметила в ней главу МИД Украины Павла Климкина.

- Как вам не стыдно !?  Позор, - написала Дюмон.

Свое возмущение неуместным юмором в комментариях под записью Березовца или на своих страницах выразили также чиновники, журналисты и писатели.

Бывший советник главы СБУ Юрий Тандит: "Тарас, стоит как минимум теперь ИЗВИНИТЬСЯ! Вы ОЧЕВИДНО УСТАЛИ!" На это Березовец ответил: "Юрий, да нет, все в порядке".

Журналист Кристина Бердинских: "Идиотский пост". Тарас Березовец: "Вы просто слишком серьёзны. Вы просто юмор Шарли Эбдо не знаете".

Журналист Татьяна Высоцкая: "Не смешно совсем". Березовец: "Конечно, и это пишут люди, которые ржут над шутками 95-го квартала".

Писатель Андрей Любка: "Удалите и извинитесь как можно скорее!"

На защиту политтехнолога встал шоумен Антон Мухарский: "Страна взрастила Шарли Эбдо и обижается на шутки в свой адрес?? Не цивилизованно как-то".

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. Кандидат в президенты Владимир Зеленский посетил Париж для встречи с Эммануэлем Макроном 12 апреля. В этот же день с французским лидером встречался и Петр Порошенко.

Фото
Фото
16 Апреля 201908:19

Новости по теме: пожар в Нотр-Дам де Пари