Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России заявили, что экс-сотрудник СБУ шпионил в пользу Москвы

В России заявили, что экс-сотрудник СБУ шпионил в пользу Москвы
Фото: Фото: Александр КОЦ

25 марта, в День Службы безопасности Украины (СБУ), на пресс-конференции российского информационного агентства МИА "Россия сегодня" показали мужчину, который назвался бывшим сотрудником СБУ Василием Прозоровым. Он сообщил, что с 2014 года передавал России информацию касательно АТО в Донбассе.

- Меня зовут Прозоров Василий Николаевич. С 1999 года до 2018 года я являлся сотрудником Службы безопасности Украины, причем с мая 2014 года я работал в центральном аппарате, а именно в штабе антитеррористического центра СБУ. С апреля 2014 года я абсолютно добровольно по идеологическим мотивам оказывал содействие спецслужбам Российской Федерации в получении информации о деятельности украинских силовых структур, в частности в районе проведения АТО, - сказал мужчина.

Прозоров также сообщил, что у него был доступ к секретным данным и он присутствовал на закрытых заседаниях Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Мужчина заявил, что руководство Украины изначально якобы предполагало большое количество жертв среди населения Донбасса. Людей хотели объявить пособниками террористов.

По его словам, у Украины в Донбассе существуют тайные тюрьмы, одна из которых находится на мариупольском аэродроме.

А гибель главарей "ЛДНР", в том числе Гиви и Моторолы, - дело рук СБУ. Якобы спецслужба проводит операцию "пауки в банке" для дискредитации руководства "ЛНР" и "ДНР". 

Кроме того, Прозоров считает украинскую сторону причастной ко крушению малайзийского "Боинга 777" в зоне проведения АТО, поскольку Киев очень быстро отреагировал. Якобы к  авиакатастрофе имеют отношение "нынешний заместитель главы администрации Порошенко, бывший начальник департамента контрразведки Валерий Кондратюк и нынешний начальник Главного управления разведки министерства обороны Василий Курбатов".

Также до 12 апреля под арестом находится бывший переводчик премьер-министра Украины Станислав Ежов. Он был завербован спецслужбами России и стал передавать противнику важные сведения.

Новости по теме: шпионский скандал СБУ