Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Участникам штурма Подольского РОВД в Киеве предъявили обвинения

Участникам штурма Подольского РОВД в Киеве предъявили обвинения
Фото: Фото: соцсети

Глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что четверо участников событий 9 февраля получили подозрение за попытку прорваться в Подольский РОВД Киева. Им вменяется "сопротивление представителю власти" - это ч.2 ст.342 Уголовного кодекса Украины.

 

Глава Нацполиции подчеркнул, что следствие в отношении радикально настроенных участников штурма продолжается, и все их действия получат оценку согласно букве закона. Ибо предназначение полиции – действовать, как того требует закон и обеспечивать безопасность граждан.

Ранее, 12 февраля, суд постановил взять под арест Василия Мельникова, полицейского, который применил силу к активистам – нанес несколько ударов ногами. Его обвиняют в превышении служебных полномочий. 13 февраля залог в 115 тысяч гривен за него внесли сразу двое кандидатов в президенты - Илья Кива и Александр Вилкул.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

9 февраля группа примерно из 40 человек, вооруженных газовыми баллончиками и ножами,  штурмовала управление полиции в Киеве. Как сообщили  в пресс-службе Национальной полиции,  мужчины пытались повредить входные двери, после чего устроили драку с правоохранителями.

Этому предшествовали событияна Контрактовой площади: днем в субботу, 9 февраля, полицейские арестовали группу мужчин с зеленкой, газовыми баллончиками и ножами, которые якобы хотели устроить провокации. Задержанных было около 10 человек. Активисты планировали провести акцию в поддержку Екатерины Гандзюк. Полицейских смутило, что место было выбрано рядом с предвыборным митингом Юлии Тимошенко.

"Происшествие случилось на Контрактовой площади: сюда подошла организованная группа молодых людей с прикрытыми лицами. Чтобы предупредить любые провокации, после общения с представителями полиции диалога было принято решение об их доставке в управление полиции. В служебном транспорте молодые люди выбросили зеленку, а уже в управлении у них изъяли ножи, газовые баллончики и пистолет", - сказано в заявлении Нацполиции.

На странице организации С14, появилась информация, что задержанные   - их активисты. "На Контрактовой менты задержали и увезли в РУВД десяток активистов С14. Причин законных – никаких", - было сказано на странице организации в соцсети.

Впоследствии в полиции заявили, что после того, как всех доставленных отпустили, "им на помощь прибыла группа поддержки, которая устроила потасовку в отделении и применила газовые баллончики".

В ТЕМУ

Полицейский о деле Василия Мельникова: Ему струя от баллончика в глаз попала, вот и понесло…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ногами бил, а "Ложись, Бандера!" не кричал. Что известно о первом арестованном по делу о столкновениях у Подольского РОВД?