Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Полицейский о деле Василия Мельникова: Ему струя от баллончика в глаз попала, вот и понесло…

Полицейский о деле Василия Мельникова: Ему струя от баллончика в глаз попала, вот и понесло…
Фото: Фото: ТСН

Днем 13 февраля сотрудник Подольского райуправления полиции Василий Мельников вышел из-под ареста. Залог в 115 тысяч гривен за него внесли двое кандидатов в президенты - Илья Кива и Александр Вилкул, о чем и поспешили всем рассказать.

Сам Василий от общения с прессой отказывается и хочет лишь одного – чтобы его дело перестало быть публичным. Пока не получается. В соцсетях и СМИ пятый день подряд обсуждают, кем является простой опер – врагом нации и беспредельщиком или козлом отпущения.

Газом глаза обожгли

О самом Мельникове известно не много. В органах с 2006 года, сделал карьеру от постового до старшего оперуполномоченного.

- Да нормальный Василий парень, по службе замечаний не имел, успешно прошел аттестацию. В управлении он занимался розыском тех, кто укрывается от закона. В прошлом году по его разработкам и с его участием 60 подозреваемых задержали, - сказал "КП" в Украине" один из сослуживцев Мельникова.

Но от оценки действий коллеги наш собеседник отказался.

- Ему струя от газового баллончика в глаза попала, обожгла гортань. Вот и понесло… Как говорится, личное.

Адвокат Мельникова Павел Немчинов подтвердил нам, что его клиента привезли в суд с койки стационара госпиталя МВД.

Немчинов считает, что арест – слишком суровая мера пресечения для человека, у которого на руках двухлетний сын и жена в декретном отпуске. Сам Василий внести за себя залог, судя по его декларации, не смог бы. Из недвижимости – четверть дома на Сумщине, из источников дохода – зарплата.

Человек или активист

Радикалы из С-14 заявили в суде, что полицейский на своей страничке "Вконтакте" якобы поддерживал бывших лидеров "ДНР" Стрелкова и Гиркина. Однако прямой страницы Василия Мельникова в соцсети нет, а та, которую ему приписывают, сейчас пуста. Остались только фотографии, музыка и записи, которые никак не свидетельствуют о политической позиции.

В суде также выяснилось, что Мельников не кричал одиозное: "Ложись, Бандера!" Кто ее произнес, так пока и не установили. Если честно, корреспонденты "КП" в Украине" вообще не услышали ее на видео. Укладывая представителей С-14 лицом в асфальт, спецназовцы кричали: "Ложись, на х…"

Но, может быть, в редакции слабые наушники.

Под следствие Василия отдали, конечно, не за фразу, а за то, что избивал лежащего человека - Николая Анцифирова. Фраза "Ложись, Бандера" просто стала бомбой, которая раздула потасовку полиции с нарушителями до размеров политического скандала.

- Если бы Мельников бил сторонников оппозиции и приговаривал: "Ложись, сепарюга!", - его бы не наказали, а наградили бы. Может, пистолет именной Аваков подарил бы, - иронизирует один из пользователей соцсети.

- Когда патрульный Олейник простого парня убил в машине, за него все МВД горой встало. А тут С-14, их пальцем не тронь, - возмущается другой.

Людей и правда задевает, часто повторяемое словосочетание: "бил активиста". Будто активист уже и не человек, а нечто высшее. До человека полицейскому можно дотягиваться руками, до активиста – нет.

Есть мнение

Без команды не положено

- Если бы лет десять тому назад некая группа пыталась ворваться в райотдел, организаторов беспорядков непременно довели бы до суда, - говорит адвокат Виктор Долгополов. – Сейчас дело о попытке захвата здания полиции, где куча оружия и секретных документов, открыли по факту.  А ведь полицейские, когда радикалы стали врываться в управления, даже имели право открыть огонь на поражение.

Политические предвзятости так перекашивают наше правовое поле, что многие уже готовы увидеть в Василии Мельникове сакральную жертву. Дескать, этого парня специально положили на алтарь, чтобы успокоить патриотически настроенную часть общества.

- На самом деле Мельникова так же правильно привлекают к правовому ответу, как правильно вызвали спецназ для разблокирования Подольского райуправления, - говорит адвокат Александр Сирота. – Раньше милиция, а сейчас полиция часто переступает через закон, но это не может стать нормой. Даже если оперативник пострадал при штурме, он не имеет права выскакивать и чинить произвол, когда работает спецназ. Он не должен мешать. Оперативники могут помогать спецназу только по команде своего руководителя. Полицейский обязан обладать достаточной выдержкой, чтобы удержаться от самосуда.

За превышение полномочий Василию Мельникову грозит до 8 лет лишения свободы. По факту беспорядков в райотделе открыто три уголовных производства, но пока никому ничего не грозит.

Новости по теме: полиция Драка