Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Апелляция не прошла: Кириллу Вышинскому продлили арест

Апелляция не прошла: Кириллу Вышинскому продлили арест
Фото: Фото: REUTERS

Апелляционный суд Херсонской области оставил под арестом руководителя "РИА "Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Ранее, 27 декабря, Херсонский городской суд продлил Вышинскому арест еще на один месяц. Об этом УНН рассказал его адвокат Игорь Мокин.

- Суд рассмотрел апелляционные жалобы защитников и оставил без изменений срок пребывания  под стражей – до 27 января, - сообщил адвокат.

По информации Игоря Мокина, органы следствия уже обратились в суд с новым ходатайством о продлении ареста: оно будет рассматриваться в Херсонском городском суде 15 или 17 января. Других видимых публичных подвижек в деле Вышинского нет, хотя еще в сентябре спикер СБУ Елена Гитлянская заявляла, что следствие существенно продвинулось и в ближайшее время выдвинет ряд подозрений другим лицам.

История вопроса

Кирилла Вышинского задержали 15 мая 2018 года у его дома в Киеве. В этот же день в офисе "РИА Новости-Украина" провели обыски и допросили несколько журналистов.

Всего на допрос вызывали 47 человек.

Вышинского арестовали по подозрению в государственной измене - на сайте "РИА Новости-Украина" нашли публикации, защищающие "ЛДНР" и аннексию Крыма. Позже Вышинского обвинили также в незаконном хранении оружия. FN Browning M1906 и патроны к нему нашли в банковской ячейке.

У Кирилла Вышинского – уроженца Днепропетровска - есть два паспорта – украинский и российский. На одном из заседаний суда он попросил лишить его украинского гражданства и защиты у России.

Кирилла Вышинского не раз называли претендентом на обмен, в том числе на Олега Сенцова. Но президент России называл их дела "разными вещами".

Читайте также

СБУ обещала новые подозрения по делу Кирилла Вышинского

Новости по теме: Кирилл Вышинский Арест