Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Путин прокомментировал обмен Вышинского на Сенцова: "Это разные вещи"

Путин прокомментировал обмен Вышинского на Сенцова:
Фото: Владимир Путин. Фото: стоп-кадр видео

Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе прямой линии, что еще не думал над обменом главного редактора РИА "Новости-Украина" на украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщил "Интерфакс".

- Это совершенно разные, несопоставимые вещи, поэтому мы пока об этом не думали. А думали о том, что здравый смысл должен восторжествовать в Украине... Вышинского задержали за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции... А Сенцова задержали не за журналистскую деятельность, а за подготовку теракта, подготовку взрыва, - сказал Путин. 

Путин также заявил, что надеется освободить Вышинского. При этом он назвал его российским журналистом. 

- Надеюсь, что мы добьемся освобождения российского журналиста, в том числе и под давлением международных организаций, от которых так или иначе украинские власти сегодня зависят, - сказал Путин. 

До этого в СМИ активно обговаривался обмен Вышинского на украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом говорили как адвокаты Вышинского, так и защитник украинца Марк Фейгин. 

СПРАВКА

Журналиста Вышинского задержали 15 мая возле его дома в Киеве. Его подозревают в государственной измене и поддержке так называемых "ДНР" и "ЛНР". Ему грозит до 15 лет.

Вышинского увезли на суд в Херсон и 17 мая его арестовали на 60 суток. На брифинге СБУ рассказала, что у Вышинского есть паспорт гражданина России, а у службы – доказательства того, что на возглавляемом им сайте публиковались материалы в поддержку "ЛДНР".

КСТАТИ

Путин - о наступлении ВСУ на Донбассе: "Будет иметь тяжелые последствия для украинской государственности"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенцов попросил людей не голодать в его поддержку

Сенцов объявил о бессрочной голодовке 20 мая. Режиссер заявил, что единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.