Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осужденных экс-"торнадовцев" заподозрили в новых тяжких преступлениях

Осужденных экс-
Фото: Фото: facebook.com

Осужденным экс-бойцам роты "Торнадо" сообщили о подозрении в новых тяжких и особо тяжких преступлениях. Об этом в пятницу, 28 сентября, сообщила Генеральная прокуратура.

Восемь бывших бойцов и командира роты заподозрили в подготовке побега из-под стражи, сопротивлению правоохранителям, а также попытке покушения на их жизнь.

- Преступные действия отдельных членов организованной группы и ее организатора дополнительно квалифицированы как действия, направленные на совершение покушения на убийство сотрудников правоохранительных органов в связи с исполнением этими работниками служебных обязанностей, - говорится в сообщении прокуратуры.

Бежать из-под стражи бывшим торнадовцам якобы должны были помочь сотрудники киевского СИЗО. Троим сотрудникам изолятора сообщили о подозрении по фактам пособничества. Двоих из них задержали, еще одного объявили в розыск.

Задержанные в 2015 году экс-бойцы "Торнадо" в начале августа устроили бунт в Лукьяновском СИЗО. Осужденные забаррикадировались в камерах, администрация изолятора вызвала спецназ. По версии правоохранителей, они хотели провести рядовую проверку в камерах, по версии бойцов – они сопротивлялись тому, что их хотят развести по разным изоляторам.

Во время проверки у бойцов нашли свастику, взрывные устройства и другое оружие. В полиции заявляли, что заключенные угрожали правоохранителям: одного из них облили бензином и пытались поджечь. Затем заключенные начали бросать самодельные взрывные устройства. В результате старший лейтенант внутренней службы получил травмы.

Командира расформированной роты милиции "Торнадо" Руслана Онищенко, его заместителя Николая Цукура и еще шесть бывших бойцов приговорили к длительным срокам в апреле 2018 года. Четверым обвиняемым дали условные сроки. Сейчас батальон расформирован. Бойцов признали виновными по тяжким статьям, среди которых похищение людей и пытки.

После бунта в Лукьяновском СИЗО сменился руководитель.

Сейчас еще один экс-боец "Торнадо" подозревается в убийстве ветерана АТО и бердянского активиста Виталия "Сармата" Олешко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный прокурор: заключенные экс-бойцы "Торнадо" могли выходить на улицу