Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Экс-бойцы "Торнадо" устроили бунт в СИЗО

Экс-бойцы
Фото: Администрация СИЗО вызвала спецназ. Фото: Цензор.НЕТ

Бывшие бойцы "Торнадо" снова устроили бунт в СИЗО.

Как сообщает Цензор.НЕТ, заключенные забаррикадировались в своих камерах, протестуя против отправки в колонии.

Этапировать "торнадовцев" должны были утром 9 августа, однако те оказали сопротивление. Администрация СИЗО вызвала спецназ. Осужденные утверждали, что их везут "неизвестно куда" и вели стрим из камеры.

Ближе к пяти вечера спецназовцам, долго стоявшим без дела,  дали команду на штурм. Им удалось сладить с бунтовщиками и затолкать тех в автозаки. Во время инцидента травму получил адвокат Юрий Кармазин, который, очевидно, защищал заключенных. 

Журналист Ирина Ромалийская считает причиной ЧП попустительство со стороны администрации к бывшим бойцам батальона.

- …По моей информации, все это время они весьма вольготно чувствуют себя в Лукьяновском СИЗО - свободно передвигаются, устанавливают свои порядки, выбивают деньги у других заключенных. О том, что пользуются мобильными телефонами, я уже даже не говорю. Уверена, что добиваются всего этого тем, что подкупают администрацию СИЗО, - написала Ирина Ромалийская в "Фейсбук".

По словам автора поста, "торнадовцев" подсаживали к другим – обеспеченным заключенным.

- "Торнадовцы" обещают им всяческие поблажки, и берут за это по 10 тысяч долларов. Сегодняшняя история хорошо демонстрирует гнилость десятилетиями существующей пенитенциарной системы. И коррупцию, которая позволяет преступникам и дальше совершать преступления.

Напомним, в апреле Оболонский райсуд Киева приговорил командира расформированной роты милиции "Торнадо" Руслана Онищенко, его заместителя Николая Цукура и еще шесть бывших милиционеров к длительным срокам лишения свободы. Четверым обвиняемым дали условные сроки.

Держат оборону. Фото: "Фейсбук" Руслана Онищенко

ПОДРОБНОСТИ

У заключенных из роты "Торнадо" в СИЗО нашли ножи и топоры

В Минюсте утверждают, что бывшие милиционеры роты МВД готовили в "Лукьяновке" массовые беспорядки.

- При обысках обнаружили взрывпакеты, холодное оружие – ножи, топоры, - сказал Юрий Маслак. – Заключенные оказывали сопротивление. Поэтому пришлось задействовать спецназ. Одного спецназовца облили бензином, один пострадал от взрывпакета.

Новости по теме: батальон "Торнадо"