Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 главных стихийных бедствий лета и что нас ждет в августе

5 главных стихийных бедствий лета и что нас ждет в августе
Фото: В Греции люди прятались от огня в море.

Позади два летних месяца, которые были полны погодных катастроф. А впереди еще непредсказуемый август. Как погода капризничала в разных уголках мира и что нас ждет в последний месяц лета, разбиралась "КП в Украине"

Украина: Чернигов спасали от экологической катастрофы

Лето-2018 Украину уже успело удивить несколько раз. Так, в конце июня в Карпатах…выпал снег, температура снизилась до 0 градусов! Спасателям пришлось эвакуировать палаточный лагерь, который раскинулся на Драгобрате, в нем отдыхали 35 человек, 27 из которых – дети. 1 июля – туристы на Попе Иване Черногорском попали под летний снегопад. И пока отдыхающие на Западе мерзли, на Юге – наблюдали самые настоящие смерчи! Это явление видели в Кирилловке, Теплодаре, Одессе, около Бердянска и под Киевом. Больше всего в ситуации со смерчами не повезло парню в селе Маяки Беляевского района Одесской области – сперва смерч побросил в воздух палатку, а потом и парня. Правда, как отметила синоптик Наталья Диденко, смерчи в Украине – явление редкое, но нормальное.

Однако, по-настоящему июль этого года запомнится украинцам ливнями. Как рассказывали синоптики, над Украиной циклон застрял между двумя антициклонами, и поэтому обильно поливал все области. Больше остальных не повезло Чернигову – если периодически сообщения о киевской, винницкой или тернопольской "Венеции" появлялись в сети, то Чернигов оказался на грани экологической катастрофы. Из-за недавних ливней неочищенные сточные воды из местного фильтрационного канала мусорной свалки могли попасть в водопроводную сеть города, но беду успели предотвратить. Также вследствие дождей были подтоплены 20 домов, больше 30 приусадебных участков, а также подвалы пяти многоэтажек – пострадавшие намерены добиваться компенсации убытков.

Чернигов чуть не ушел под воду Фото: ГСЧС в черниговской области

Греция в огне

Каждый год на Средиземноморье тушат лесные пожары, но в 2018 году это явление стало настоящей трагедия для Греции. По данным греческих СМИ, из-за огня погиб 91 человек - многие не смогли покинуть деревню Мати в 40 километрах к северо-востоку от Афин, и погибли, задохнувшись дымом, в своих домах и автомобилях. Среди погибших есть дети. Как пишет BBC, во дворе одной из вилл в Мати были найдены тела 26 взрослых и детей - погибшие, судя по всему, обнимали друг друга в момент смерти, а их тела находились всего в нескольких метрах от моря. Еще порядка 200 человек из-за пожаров получили травмы и ожоги, 25 человек считаются пропавшими без вести. Небо над эпицентром стихии даже днем черное – от дыма и копоти. Огонь уже уничтожил сотни домов и автомобилей. Эти пожары уже успели окрестить самыми масштабными и разрушительными за последние 11 лет в стране. Власти Греции начали расследование, и не исключали, что ЧП могло произойти из-за поджога, мол, воры могли поджечь лес, чтобы успеть ограбить заброшенные дома, ведь вокруг Афин примерно в одно время началось сразу 15 пожаров – погода же сделала свое дело, и теперь в районе прибрежного курортного города Кинета, а также около городов Рафина, Пикерми, Мати, Неос Вутзас и на склонах горы Пендели бушует стихия.

Многие греческие курорты выгорели дотла. Фото: соцсети

В Японии жара признана стихийным бедствием

Лето стало настоящей катастрофой для жителей Японии – из-за жары уже погибли по крайней мере 65 человек, а в больницы с тепловым ударом были доставлены за последние дни 22 тысячи японцев! Сильная жара в июле для этой страны дело привычное – как раз заканчивается сезон дождей, которые лили с конца мая, и поэтому температура после них резко поднимается до +30 градусов. Но лето-2018 испытывает Японию на прочность – в понедельник в стране был установлен рекорд за все время метеонаблюдений в стране. Температура составила +41,1 °C. Местные синоптики порадовать японцев пока не могут – до начала августа нет предпосылок, что в регионе похолодает. К слову, сезон дождей в этом году Япония пережила тяжело, около 100 человек стали жертвами ливней, многие пропали без вести. Немало пострадала и инфраструктура: в префектуре Хиросима из-за разлива реки снесло железнодорожный мост, а в Окаяме уровень воды поднялся до второго этажа и выше, без крова остались  миллионы человек. По словам метеорологов, осадки, выпавшие за одни только сутки в начале июля, установили рекорды и побили показатели месячной нормы в три раза.

В Японии небывалая жара. Фото: Getty Images

В США торнадо почти стер с лица земли город

Огромные воронки торнадо появились во второй половине дня 19 июля сразу над несколькими городами в штате Айова. Под удар попали три города: Пелла, Маршалтаун и Бондурант. Больше всего от стихии пострадал Маршалтаун – в 28-тысячном городе торнадо снесло сотни домов, стихия зацепила местную больницу, здание суда, фабрику, разбросала по улицам вырванные с корнем деревья. Те дома, которые уцелели остались без электричества – были оборваны линии электропередач. Синоптики приближающеюся беду проморгали и не успели предупредить жителей об опасности, однако в Маршалтауне никто не пострадал, но в Пелле и Бондуранте помощь медиков после торнадо понадобилась 17 горожанам.

США: разрушения от торнадо – как в фильмах катастрофах. Фото: The Associated Press

Тайфун в Китае ушел в Россию, а Во Вьетнаме убил 27 человек

Китаю в 2018-м с погодой пока не везет – на днях на восток страны обрушился новый тайфун, который стал для Китая 10-м за этот год. Из-за непогоды в регионе уже отменены сотни рейсов, остановлена работа железной дороги, судна возвращены в порты. Скорость ветра достигает 30 м в секунду, уровень воды значительно поднялся. Власти Китая эвакуировали более 387 тысяч человек в Шанхае и провинциях Чжэцзян и Цзянсу. Метеорологи боялись, что "Ампил", как окрестили ураган, пойдет на Японию и Северный Тайвань, однако стихия ослабла и теперь угрожает России сильными дождями.

Тайфун "Сон-Тень", который гуляет по Вьетнаму убил 27 человек, еще 26 числятся пропавшими без вести. Ранее он ослаб до категории тропического шторма, однако стал причиной сильных ливней и, как результат,  подъема уровня воды в реках. Вызванные им наводнения разрушили сотни домов в трех северных провинциях Йенбай, Шонла и Куангнинь, а также в двух центральных провинциях Тханьхоа и Нгеан. Более 80 000 гектаров рисовых полей оказались затоплены, оползни парализовали движение транспорта.

Вьетнам затопило. Фото: Thời sự VTV

Кстати

В июле погода установила 118 температурных рекордов

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США весь июль фиксировало температурные рекорды на планете, насчитали 118. В основном речь идет о показателях высоких. В Азии больше остальных жарило в Японии, в Штатах – в Массачусетсе, Мэне, Вайоминге, Колорадо, Орегоне, Нью-Мексико и Техасе. В Европе отличились обычно холодные Норвегия, Швеция и Финляндия - было до +32 градусов тепла, что для скандинавской погоды не характерно.

А в это время

В Украине вновь свирепствуют дожди, но пока лишь на западе, на остальной территории они возможны, но кратковременные и локальные. Как рассказывает народный синоптик Леонид Горбань, последний месяц лета будет не таким дождливым, как предыдущий, а температура не будет превышать +30.

Читайте также

Эксперт по глобальному потеплению: "Украина и сиеста" - звучит парадоксально, но это будущее наступит скоро

Уже при повышении температуры на 2 градуса мы потеряем Одессу. Чем еще грозит Украине изменение климата, "КП" в Украине" поинтересовалась у известного ученого.