Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смертельные пожары в Греции: Украина предложила свою помощь

Смертельные пожары в Греции: Украина предложила свою помощь
Фото: Тела людей ищут в сгоревших домах и машинах. Фото: REUTERS

Украина предложила Греции помощь из-за трагедии, вызванной лесными пожарами. Владимир Гройсман направил письмо своему коллеге Алексису Ципрасу.

- Искренние соболезнования греческому народу по поводу трагических последствий лесных пожаров. Правительство Украины готово предоставить Греции необходимую помощь, - написал премьер-министр в своем Twitter.

Ранее помощь предложили Германия, Италия, Кипр, Хорватия, Болгария, Турция и Испания, передает dw.com.

24 июля в Греции объявили трехдневный национальный траур по жертвам пожаров, которые охватили пригороды Афин. В стране погибли минимум 60 человек, около 170 пострадали и попали в больницы.

Наиболее пострадали курорты Рафина и Мати, в которых нашли тела 26 взрослых и детей. Многим жителям, а также туристам пришлось бежать от огня в сторону моря, морские пограничники уже вывезли в безопасные районы около 700 человек.

Людей эвакуируют военно-морские суда, яхты и рыбацкие лодки. Также сообщается о том, что лодки с людьми переворачиваются. Береговая охрана ищет туристов, которые, спасаясь, пропали без вести.

- Это произошло очень быстро. Огонь был вдали, затем искры дошли до нас. Мы побежали к морю. Из-за дыма нам пришлось плыть, но мы ничего не видели, - рассказал журналистам житель Мати Никос Ставринидис.

Лесные пожары возникли в двух направлениях от греческой столицы - на востоке и западе. К тушению огня привлечены несколько сотен спасателей. Тела людей ищут в сгоревших автомобилях и домах, поэтому ожидается, что количество жертв может возрасти. Также пока нет надежд на снижение скорости ветра.

Фото
Фото
24 Июля 201818:08

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы в Греции просят помочь уехать из горящего города

Народный депутат Владимир Арьев смог выбраться сам.

 

Новости по теме: Греция Пожары