Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Потоп в Чернигове: затопило 90 домов, трое людей в больнице, машины по крышу в воде

Потоп в Чернигове: затопило 90 домов, трое людей в больнице, машины по крышу в воде
Фото: Ченигов затопило ливнями. Фото: cn.dsns.gov.ua

30 июня сильные ливни вызвали в Чернигове подтопление около 90 частных домов на около 20 улицах.

- По состоянию на 12:00 уровень воды почти спал, из подтопленных домов эвакуированы 16 человек, из которых трое - переданы медицинским работникам, - сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Как пишет паблик "ЧерниговLive", улицы превратились в реки, автомобили ушли под воду по крыши. На улице Гончей, 25, упала стена дома, пострадали от дождя и гаражные кооперативы. Местами на дорогах полностью смыло асфальт.

На крышах некоторых многоэтажек воды по колено, квартиры верхних этажей залило. При этом многие владельцы могут быть даже не в курсе, многие уехали на праздники за город или находятся в отпуске. Жильцам приходится самим вычерпывать воду с крыш, так как коммунальные службы этого сделать не успевают.

В мае в Чернигове из-за повышения уровня воды в реке Десна и ее разлива затопило "Золотой пляж".

Также из-за ливня и грозы 29-30 июня без электричества остались 384 населенных пункта в 10 областях Украины. Особенно сильно затопило Ивано-Франковскую область. Там же от удара молнии пострадали две женщины.

А в Энергодаре Запорожской области на женщину упало дерево.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТО ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ?

- Наша беда - осадки, а не грозы. За один дождь стала выпадать месячная норма влаги или еще больше. При этом осадки стали нерегулярными, увеличилось количество периодов без них. И что мы имеем? За несколько часов выпадает очень много влаги, пересушенная земля не способна ее впитать, и начинаются оползни, паводки. Эти последствия изменения климата мы наблюдаем последние 10 лет. С каждым годом ситуация ухудшается, а мы, Украина, не готовимся к этому, - заявила еще в 2017 году в интервью "КП" в Украине" эксперт по вопросам адаптации к изменению климата Национального экологического центра Украины Надежда Артемьева.

Она считает, что даже если перестать усугублять ситуацию с вредными выбросами заводами и машинами,  климат к тому времени так сильно изменится, что бессмысленно будет что-то делать. При повышении температуры до 4 градусов на планете произойдут необратимые изменения. При повышении до 6 градусов - человечество погибнет.

- Уже при повышении среднегодовой температуры на 2 градуса мы потеряем часть Одессы и Одесской области. Под воду уйдут частично Николаев и Херсон. Крым подтопит, - спрогнозировала специалист.

В ТЕМУ

Ледники Антарктики стремительно тают

Только за последние пять лет скорость таяние ледников ускорилось в три раза. Так скорость раньше увеличивалась только за несколько десятков лет. 

Читайте также другие новости Чернигова.