Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовская мэрия из-за ложных минирований обратилась к МВД И СБУ

Львовская мэрия из-за ложных минирований обратилась к МВД И СБУ
Фото: Волна лже-минирований накрыла Львов еще весной. Фото: Варта-1.

Череда ложных минирований во Львове началась еще весной. Сначала она носила эпизодический характер, затем сообщения о взрывчатке стали поступать по несколько раз в день. Каждое, к счастью, оказывалось неправдивым. Тем не менее, меседжи от лже-террористов продолжали приходить на почту Горячей линии города, ежедневно взрывотехники, полиция и другие службы выезжали к почти десятку бизнес-центров, работникам которых, судя по письмам-предупреждениям, грозила опасность.

В связи с непрекращающимися лже-минированиями, Львовская мэрия уже обращалась к правоохранительным органам, ожидая реакции и ответа. Ответ пришел – от Главного управления Национальной полиции во Львовской области. Стражи порядка отметили, что по указанным фактам идет досудебное расследование по уголовным производствам "заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан". Ход расследования на контроле у руководства областного управления. Такой ответ горсовет удовлетворил не полностью – мэрия повторно решила обратиться в Нацполицию, СБУ и министру внутренних дел с требованием принять меры.

- Работник "Горячей линии города", который получает такие сообщения, согласно внутренним инструкциям, неотложно информирует соответствующие службы города, в том числе правоохранительные органы, - отмечают в пресс-службе Львовского горсовета. – Он не имеет возможности, ни технической, ни юридической, установить автора таких сообщений. Сообщения о заложенных взрывных устройствах по разным адресам во Львове продолжают регулярно приходить в горсовет, что приводит к необоснованной нагрузке на службы города, которые должны реагировать на такие сообщения. Также это дестабилизирует ситуацию в городе.

На сегодня не подтвердилось ни одно такое сообщение. Также в мэрии отмечают, что только за последний месяц сотрудники Горячей линии передали правоохранителям 210 сообщений о минировании.

Как ранее отмечали в Службе безопасности Украины во Львовской области, бизнес-центры "минируют" из России. Письма поступали с сети российского интернет-провайдера Теле2. IP-адрес "телефонного террориста" зарегистрирован в Омске.

Читайте также

В Харькове компьютерщик пять лет воровал деньги с канала Youtube маникюрши

С необычным киберпреступлением столкнулись харьковские правоохранители – девушка потеряла почти 5 тысяч долларов, потому что попросту не знала, что зарабатывает на своем творчестве в интернете. Вести блог на "Youtube" харьковчанка решила вместе с мужем в 2009 году. Тематику для своего канала начинающие блогеры выбрали популярную – как красиво сделать маникюр.