Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ рассказала, кто две недели подряд "минировал" львовские бизнес-центры

СБУ рассказала, кто две недели подряд
Фото: Волна лже-минирований перебросилась со Львова на Харьков. Фото: Варта-1.

Присылал по несколько угроз в день

Волна "минирований" пришла во Львов в конце мая – неизвестный каждое утро присылал в Центр безопасности города сообщение о том, что три, пять или восемь бизнес-центров в городе могут взорваться. Иногда было по несколько сообщений в день – взрывотехники работали до поздней ночи. Львовяне негодовали – работать нет возможности, а лже-минера все никак не накажут. Ответственные за розыск нарушителя огрызались – попробуй накажи человека, находящегося на территории другой страны, что можем – делаем. В конце концов стало известно, кто виноват – СБУ во Львовской области рассказала, кто причастен к псевдо-минированиям.

- Львовские бизнес-центры "минируют" из России, - сообщили в управление Службы безопасности Украины во Львовской области. – Ложные сообщения о взрывчатке поступают из Российской Федерации.  Совместно с полицией мы выяснили, что письма поступали с сети российского интернет-провайдера Теле2. IP-адрес "телефонного террориста" зарегистрирован в Омске.

Нашелся и местный "шутник"

Во Львове волна "минирований" начала затихать и перекинулась на Харьков, где уже около недели взрывотехники и полиция ездят искать взрывчатку в бизнес-центрах. Пока ни одно из них не подтвердилось.

Во Львове, тем временем, "минеры" сообщают о бомбе не только в офисных зданиях, но и в крупных торговых центрах – отсюда уже в течение долгого времени периодически приходится выводить сотни и тысячи человек в виду возможной опасности. Одно из последних сообщений о бомбе поступило 10 июня ближе к вечеру. Сотрудники управления угрозыска полиции совместно с СБУ оперативно нашли лже-минера – им оказался 38-летний житель Новояворовска.

- Он сообщил, что в нескольких магазинах взрывчатка, но ничего за три часа не нашли, зато удалось разыскать самого телефонного террориста, - отмечают в секторе коммуникации полиции Львовской области. – Эвакуировали две тысячи посетителей.

По факту открыто уголовное производство по статье "ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения имущества", за что грозит до шести лет лишения свободы.

Читайте также

В Тернопольской области после ливня город Збараж превратился в Венецию

По словам пользователя Фейсбук Василия Левицкого, в городе система ливневых стоков забита и не справляется с наплывом после сильных дождей. У местных жителей в частном секторе размыло огороды, грунтовые и щебенчатые дороги также превратились в непроходимые болота.