Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Харькове компютерщик 5 лет воровал деньги с канала Youtube маникюрши

В Харькове компютерщик 5 лет воровал деньги с канала Youtube маникюрши
Фото: Фото: Getty Images

С необычным киберпреступлением столкнулись харьковские правоохранители – девушка потеряла почти 5 тысяч долларов, потому что попросту не знала, что зарабатывает на своем творчестве в интернете. Вести блог на "Youtube" харьковчанка решила вместе с мужем в 2009 году. Тематику для своего канала начинающие блогеры выбрали популярную – как красиво сделать маникюр. Все делали сами – и снимали, и монтировали. Видео за видео, первые тысячи просмотров, начали появляться и первые подписчики… Тут харьковчанам на почту, на которую они и зарегистрировали канал, начали приходить странные письма, но супруги не разобрались в их содержании, и попросту решили, что это спам. А зря. Предприимчивый компьютерщик, увидев их, понял, что к чему, но сейчас против него ведется следствие.

"С начала 2012 года муж познакомился с мастером, с которым начал дружить, - говорится в материалах дела. - Последний выполнял профилактические работы по обслуживанию домашнего компьютера супругов, периодически обновлял систему, заменял платы и делал диагностику. Примерно в 2013 году в связи с тем, что необходимо было провести вебинары, мастер предложил обновить канал, изменить какие-то данные и привязать его к другому почтовому ящику, а для этого ему понадобились все пароли. Муж добровольно предоставил все данные для доступа к почтовому ящику и каналу".

Предприимчивый компьютерщик сделал все, что обещал, но даже больше – заметив письма, о том, что паре полагаются проценты за просмотры, просто ввел в данные свой номер электронного кошелька, и все 5 лет премиальные капали мастеру, с которым супруги перестали работать в 2016 году. По данным следствия, за эти 5 лет харьковчанин разжился 5 тысячами долларов, которые должны были получить блогеры.

"В феврале супруги узнали от знакомых, что они должны получать деньги за просмотр их канала, а проверив акаунт, обнаружили, что к каналу привязана партнерская программа Yoola, владелец которой с 2013 года перечислял деньги на виртуальный кошелек webmoney", - сказано в материалах дела.

Как оказалось, кошелек принадлежал их старому другу-компьютерщику. Блогеры написали заявление в полицию, расследование все еще продолжается – суд позволил изъять мобильный телефон и ноутбук мастера по компьютерам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Около Львова 47 шахтеров отказались подниматься на поверхность, пока им не выдадут зарплату

Горняки единственной в стране строящейся шахты "№10 Нововолынская" требуют погасить задолженности по зарплате и достроить рудник, который сооружают с 1989 года.