Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд приговорил Крысина к 5 годам тюрьмы за участие в убийстве Веремия

Суд приговорил Крысина к 5 годам тюрьмы за участие в убийстве Веремия
Фото: Юрий Крысин (справа). Фото: lb.ua

Апелляционный суд Киева приговорил Юрия Крысина к пяти годам лишения свободы за участие в убийстве зимой 2014 года журналиста Вячеслава Веремия. Дело рассматривалось по жалобе Генпрокуратуры, которая оспаривала решение предыдущей инстанции об условном сроке.

- Апелляционный суд Киева отменил Крысину условный срок наказания, назначенный Шевченковским районным судом Киева и избрал для него реальный срок – 5 лет лишения свободы, - сообщили в пресс-службе суда.

Тем временем судья Шевченковского райсуда столицы Олег Линник подал в отставку. Это тот судья, который приговорил Крысина к трем годам условно.

Убийство Веремия 

Журналиста "Вестей" Вячеслава Веремия убили в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений на Майдане. Суд установил, что Крысин и другие "титушки" избивали журналиста, который возвращался с работы. В Веремия выстрелили, он скончался в больнице. По версии следствия, непосредственное убийство журналиста совершил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев.

22 декабря 2017 года Шевченковский райсуд Киева приговорил Юрия Крысина к 4 годам лишения свободы условно за хулиганство (грубое нарушение общественного порядка и нанесение телесных повреждений).Крысина считают организатором молодчиков, которые за деньги преследовали и избивали "майдановцев" в начале 2014 года. Генпрокуратура посчитала этот приговоров недостаточным и подала апелляционную жалобу, которая сейчас находится на рассмотрении.

26 февраля Крысина заметили в отделении детской хирургии сердца в Институте сердца Тодурова. Тогда к нему пришли несколько недоброжелателей и облили его лицо зеленкой.

Тогда Крысин заявил, что лежит в детском отделении законно, на обследовании. Журналисты тем временем предположили, что таким образом он пытается "пересидеть" заседания Апелляционного суда по своему делу. 

Министр здравоохранения Ульяна Супрун потребовала объяснить, что Крысин делает в Институте сердца.

КСТАТИ

Судья по делу антимайдановца Крысина пояснил, почему "лайкает" посты "Антимайдана" в соцсетях

- Я учился в России, служил в армии на Сахалине и у меня много друзей в Одноклассниках, мы там общаемся. Но я родился в Украине. И то, что я родился в Макеевке, не значит, что я сепаратист, - ответил судья Линник. 

Новости по теме: Убийство Евромайдан