Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супрун потребовала объяснить, что Крысин делает в Институте сердца

Супрун потребовала объяснить, что Крысин делает в Институте сердца
Фото: Крысина в Институте сердца облили зеленкой. Фото: стоп-кадр видео

Министр здравоохранения Ульяна Супрун призвала руководство Института сердца объяснить, по какой причине в детском отделении находится подозреваемый в убийстве журналиста "Вестей" Юрий Крысин. Об этом Супрун написала в Фейсбуке.

- То, что в детском отделении врожденных пороков сердца в Институте сердца среди детей, которые там лечатся, находится взрослый (!) неоднократно судимый и обвиняемый в организации убийства (!!!) человек Юрий Крысин–неприемлемо, – написала она.

Минздрав направил запрос директору Института Борису Тодурова, чтобы он подтвердил или опроверг эту информацию. 

- Если информация подтвердится, врачи Института сердца должны установить, действительно ли пациент нуждался в госпитализации, или, наоборот, состояние его здоровья позволяет участвовать в судебных заседаниях, – сказано в заявлении Минздрава.

В МОЗ подчеркнули, что каждый человек, который действительно нуждается в медицинской помощи, должен получать ее в полном объеме, независимо от каких-либо факторов. Однако Минздрав назвал недопустимым использовать пребывания в больницах, особенно в детских отделениях, как способ избежать правосудия.

Как ранее писала "КП", 26 февраля активисты и добровольцы пришли в детское отделение Института сердца в Киеве, где обнаружили Юлия Крысина. Его подозревают в нападении на журналиста Вячеслава Веремия. Активисты считают, что Крысин лег в больницу с целью избежать участия в апелляционном рассмотрении. В Институте активисты облили Крысина зеленкой.

СПРАВКА

Журналиста "Вестей" Вячеслава Веремия убили в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений на Майдане.  Суд установил, что Крысин и другие "титушки" избивали журналиста, который возвращался с работы. В Веремия выстрелили, он скончался в больнице. По версии следствия, непосредственное убийство журналиста совершил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев.

22 декабря 2017 года Шевченковский райсуд Киева приговорил Юрия Крысина к 4 годам лишения свободы условно за хулиганство (грубое нарушение общественного порядка и нанесение телесных повреждений).Крысина считают организатором молодчиков, которые за деньги преследовали и избивали "майдановцев" в начале 2014 года. Генпрокуратура посчитала этот приговоров недостаточным и подала апелляционную жалобу, которая сейчас находится на рассмотрении.

 

Новости по теме: Убийство Уляна Супрун