Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На лагерь ромов в Тернополе могли напасть из мести за побитых детей

На лагерь ромов в Тернополе могли напасть из мести за побитых детей
Фото: Лагерь сгорел за считанные минуты. Фото: ГУНП в Тернопольской области

Накануне вечером в лагерь ромов на окраине Тернополя в пгт. Большая Березовица пожаловали незваные гости: около 15 мужчин заявилась под вечер, от их агрессии людям пришлось спасаться бегством. 

15 мужчин против 33 детей и 7 взрослых

Ромы, обосновавшиеся напротив сахарного завода, приехали сюда из Закарпатской области и стали лагерем в зеленой зоне. Как они сами объяснили полицейским, на жизнь зарабатывают, собирая и сдавая металлолом, никакой противоправной деятельности. Быт простой: сон – в палатках, еда – на костре. Помимо взрослых, в таких условиях живут и их дети: когда на лагерь напали, там были 7 взрослых и 33 ребенка – как раз готовили ужин. Незнакомцы ругались, посыпалась удары, угрозы, были слышны звуки, похожие на выстрелы: жители лагеря конфликта решили избежать самым простым образом – врассыпную разбежались и спрятались между деревьями. Огонь с кострищ то ли случайно, то ли специально перекинулся на палатки, и нехитрое ромское добро выгорело дотла. За медицинской помощью никто не обращался.

Полицию на место дебоша вызвали сами ромы около 22:00. Звонившая женщина рассказала о погроме и стрельбе. Правоохранители на месте ЧП нашли гильзы, собрали улики. Сами нападавшие после того, как лагерь сгорел, ушли восвояси. Правда, как рассказывают в ГУНП в Тернопольской области, полицейские встретили группу людей, которые могли быть причастны к ЧП, за полтора км от места нападения, их пригласили в райотдел, но пока официально говорить об их участии в конфликте рано -  "личности напавших на лагерь устанавливаются".

Старый конфликт

В полиции рассматривают несколько версий случившегося. Самая очевидная – продолжение старого конфликта между сообществами.

"В первую очередь, это конфликт между местным населением и цыганами, потому что накануне были жалобы на негативное поведение цыганской общины на Тернопольщине, - говорит Александр Богомол, глава ГУНП в Тернопольской области.

Не так давно в Тернополе уже был украино-ромский скандал. 5 мая группа ромов напала и побила подростков – десяток цыган, которые по сообщениям местных СМИ, были навеселе, с палками набросились на детей. Причина конфликта – ребята сделали замечание ромам, настойчиво просившим денег, те на слова отреагировали с агрессией. Даже полицейским досталось. Также ромов дважды публично обвиняли в воровстве денег у жителей Тернопольской области: в феврале у 72-летнего мужчины были украдены 16 тысяч гривен и 500 долларов, а у женщины – почти 28 тысяч гривен, которые предназначались на ремонт храма. А в апреле, как раз возле сахарного завода, 27-летнего парень после недружественной встречи с ромами оказался в коме. В социальных сетях жители Тернополя жалуются, что поведение ромов в городе вызывает много неудобств и негатива, и напавших на лагерь скорее поддерживают, чем осуждают.

"Цыганва достала действительно. Вы можете начинать их защищать, но они справляют нужду, где вздумается, топчутся по клумбах, переворачивают мусорки, где едят - там выбрасывают мусор - обертки, шкурки от бананов", - жалуется Зоряна Гнатив.

"Нагло просят деньги на улицах, на рынке, в автобусы заходят и стоят над головой с протянутой рукой! Перед общежитиями медицинского спят на картонках, на вокзалах. Полиция их не видит", - говорит Мария Бахрий.

"В общем можно понять ребят, которые взяли в руки биты. Но этим вопросом должны заниматься государственные службы и полиция, чтобы не доводить граждан до греха и не нарушать государственную монополию на насилие", - считает Зорян Бескровный.

"Понятие "декриминализации" ромов действительно открыто. Чтобы хоть как-то их адаптировать к нашим законам, нужно на это деньги. Они воруют и гадают не потому, что злые воры – иначе не выживут. Зря люди их осуждают, без желания разобраться в деле. Их мамки всего лишь учили детей выживать. Кто согласился на социализацию, отрекшись от прошлой жизни - хорошо ладят с нами, не обманывают никого", - говорит Владислав Козаченко.

Отметим, лагерь ромов в Тернополе – не первый, который сгорел. За последние два месяца такие пожары устраивали во Львовской области, до этого большой скандал был на Лысой горе в Киеве: там радикалы выгнали ромов, а их вещи спалили. Мировое сообщество преследование осудило

Официально

В полиции говорят, если виновных найдут и их вину докажут, им может грозить от 3 до 7 лет тюрьмы.

"Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований в соответствии со статьей 296 часть 4 УК - хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений", - отмечают в ГУНП в Тернопольской области.

Читайте также

Самосуд над ромами: как реагирует общество на насилие

После разгрома и сожжения лагеря ромов на Лысой горе, общество разделилось на тех, кто одобряет радикальные меры и на тех, кто призывает не допустить беззакония.

Новости по теме: Тернополь