Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Международная амнистия" требует усмирить украинских радикалов

Фото: Фото: reuters

Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) опубликовала заявление, обращенное к властям Украины. Поводом для требований стало недавнее нападение радикалов на мероприятие организации.

- Украинские власти систематически показывают неспособность предотвратить и адекватно отреагировать на насилие со стороны праворадикальных группировок, которое непрерывно растёт начиная с 2015 года. Жертвы такого насилия и угроз насилия, среди которых женщины, активисты и активистки за права ЛГБТ, левые активисты, семьи рома, прочие лица и группы, остаются уязвимыми к дальнейшим нападениям, запугиванию и агрессии. За редкими исключениями, такими как КиевПрайд в июне 2017 года, они остаются без эффективной защиты, и ничто не свидетельствует о том, что власти рассматривают меры по комплексной защите уязвимых для праворадикального насилия групп, не говоря уже о том, чтобы они внедрялись на практике, - идет речь в официальному заявлении, опубликованном на сайте Amnesty International.

По мнению правозащитной организации, в Украине попустительствуют хулиганским выходкам, что открывает поле для полной безнаказанности. Они требуют от властей политики нулевой толерантности.

- За последние 12 месяцев Amnesty International зарегистрировала не менее 30 таких нападений со стороны членов праворадикальных группировок. Во всех этих случаях, кроме одного, злоумышленники остались безнаказанными. Это дало карт-бланш на планирование и осуществление дальнейших нападений, - говорится в обращении.

Члены организации приводят в пример срыв открытого публичного мероприятия "Наступление на права ЛГБТИ как форма цензуры: Опыт России", который должен был состояться на площадке Underhub в Киеве 10 мая. Незадолго до начала диспутов на место прибыли более 20 праворадикальных активистов, пригрозивших расправой, если собравшиеся не покинут помещение. Пять сотрудников Печерского райотдела полиции отказались вмешиваться в происходящее. Правозащитники видели, как  руководитель полицейских дружески общается с лидером группы нападавших и слышали, как работники полиции используют гомофобные выражения.

Лишь после прибытия вооруженного подкрепления из патрульной полиции заблокированные в здании участники мероприятия смогли безопасно покинуть его.  Никто из нападавших не был задержан.

В заявлении также приводятся другие примеры – нападение на Марш женщин в Киеве 8 марта, марш "Сестринство. Поддержка" во Львове, погром в лагере ромов.

Amnesty International требует от властей Украины принять следующее:

  1. Публично признать наличие проблемы и её эскалацию, осудив все формы насилия и угроз насилия со стороны праворадикальных групп и неуклонно придерживаться четкой политики "нулевой толерантности" к этому явлению. 
  2. В рамках этой политики взять на себя обязательства обеспечить полное уважение и эффективную защиту основополагающих прав человека для всех людей в Украине, включая право на свободу слова и мирное собрание, право на свободу и безопасность и так далее.
  3. Незамедлительно, эффективно и беспристрастно расследовать все случаи насилия и все задокументированные угрозы насилия, идентифицировать виновников и привлечь их к ответственности в ходе справедливого судебного разбирательства.
  4. Немедленно принять меры в отношении всех разумно правдоподобных угроз запланированных нападений, о которых стало известно, в том числе обеспечивая эффективную защиту запланированным мероприятиям, которые проводятся на такую тематику и такими лицами, которые регулярно становились мишенью радикальных групп в прошлом.
  5. Воздержаться от любых действий, означающих поддержку, открытую или нет, группам, которые занимаются насилием и/или нарушениями прав человека или пропагандируют их, включая дискриминацию на почве национальности, сексуальной или гендерной идентичности или мирного выражения взглядов.
  6. Расследовать все известные случаи использования дискриминационного или гомофобного языка представителями полиции и другими государственными чиновниками и принять соответствующие дисциплинарные и другие меры в отношении виновников;
  7. Предоставить полиции чёткие принципы и рабочие инструкции по защите лиц и групп, а также их мероприятий, которые являются мишенью праворадикальных группировок, и предоставить соответствующим полицейским подразделениям все необходимые ресурсы и обучение, необходимые для этой цели;
  8. Создать специальную группу для контроля, при необходимости, улучшения разведывательной деятельности полиции в отношении запланированных нападений, агрессии и угроз, направленных на лиц или группы, которые регулярно становятся мишенями праворадикальных групп для обеспечения эффективности мер и действенной защиты уязвимых групп и лиц;
  9. Активно привлекать имеющийся экспертный потенциал и поддерживать инициативы общественных организаций, журналистов, учёных и прочих лиц для достижения указанных целей.
Новости по теме: Amnesty International