Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разрушенный мост на Луганск, взрывы и бои под Горловкой: ситуация на Донбассе накаляется

Разрушенный мост на Луганск, взрывы и бои под Горловкой: ситуация на Донбассе накаляется
Фото: Фото: соцсети

Ситуация в районе Горловки и на Донбассе в целом продолжает быть накаленной уже неделю подряд, при этом, 21 мая, стало очевидно, что становится только хуже. Жители временно оккупированного города, как и подконтрольного Украине Торецка в соцсетях то и дело выкладывают разрушения после артиллерийских дуэлей. Как сообщили "КП в Украине" очевидцы, на КПП Горловка-Майорск ходят слухи о досрочном закрытии этого пункта перехода. В его окрестностях только и слышны взрывы с самого утра с интервалом в полчаса-час. 

ОБСЕ говорит о худших временах

Заместитель специализированной мониторинговой группы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что за сутки, 20 апреля, больше всего зафиксировано нарушений перемирия на Донбассе с начала года. 

- Минувшая неделя была худшей за этот год с точки зрения многих показателей. В целом мы зафиксировали практически 7 тыс. 700 нарушений режима прекращения огня. В отдельные дни уровень насилия напоминал тот этап конфликта, который, как мы уже думали, давно остался в прошлом. Ночью в среду и рано утром в четверг в Светлодарске наблюдатели слышали почти 500 взрывов и примерно 860 выстрелов и очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия, - сказал Хуг на пресс-конференции в Киеве, 21 мая, сообщил УНИАН.

За день наблюдатели зафиксировали 500 взрывов и примерно 860 выстрелов и очередей. Такое было только в самые горячие периоды конфликта на Донбассе в 2014-2015 года. "Прилеты" миссия фиксировали по всей линии размеживания. 

- Особое беспокойство вызвала ситуация в Горловке, где до этого царила относительно спокойная ситуация. Ночью в четверг и рано утром в пятницу от этого спокойствия не осталось и следа. Наши наблюдатели на передовой патрульной базе в Горловке слышали примерно 140 взрывов, большинство из которых - от артиллерийских и танковых выстрелов, а также очереди и выстрелы из зенитной установки, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия", - отметил он.

- Кроме того, вызвало серьезное беспокойство применение реактивных систем залпового огня. Вечером в среду, 16 мая, стационарная камера СММ на Донецкой фильтровальной станции зафиксировала более 20 ракет из "Градов", которые разорвались к западу от станции в подконтрольном Украине районе. 

- На прошлой неделе в период между 14 и 20 мая мы подтвердили данные о двух погибших мирных жителях, в том числе 13-летнем мальчике в Троицком Луганской области, и еще о трех раненых. Информация о многочисленных других жертвах проверяется. По предварительным данным, четверо гражданских человек погибли, а шестеро получили ранения. Наши наблюдатели уточняют информацию для установления фактов, - сказал Хуг.
 

"Эвакуация" в Горловке

Тем временем в Горловке люди всерьез обсуждают слухи об эвакуации в связи с якобы скором масштабном наступлении ВСУ и возвращение города под украинский контроль. Местные "власти", в лицо самозваного "мэра" Ивана Приходько успокаивают людей. Мол, никакой эвакуации нет, а наступление может быть, а может и не быть. 

- Сказать, что ситуация тяжелая - значит не сказать ничего... Данные слухи являются дезинформацией... Никакими конкретными данными эта дезинформация не подкреплена, что говорит о ее лживости и недостоверности. Мы не обладаем и не можем обладать информацией о возможном наступлении. Глупо полагать, что украинская сторона будет нас информировать о своих намерениях о наступательной операции и направлениям, по которым она будет производиться, - заявил Приходько. 

Слухи и паника усиливается сообщениями военкоров сепаратистов, которые уже несколько дней трубят о неком "мощном танковом наступлении ВСУ" на окраины города, дальше поселка Чигири, который недавно перешел под контроль украинских войск.  

Фото: скрин-шот/Facebook

Фото: скрин-шот/Facebook

Мост "устал" или был взорван 

Общее ощущение эскалации конфликта усиливает новость о разрушении важного железнодорожного и автомобильного моста у села Ивановка, который соединял ветку, ведущую от Красного Луча к Луганску. Неизвестно, взорвали этот мост украинские ДРГ, или взорвали сами "лнровцы", чтобы обвинить украинские ДРГ, ну, или, он просто "устал", так как много десятков лет не видел капремонта. 

Судя по фото, в момент разрушение на мосту находился автомобиль. О пострадавших данных нет. 

 

ВСУ уничтожают боевую технику противника

Пока соцсети шумят о взрывах, природу одного из них можно установить точно. Бойцы 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ показали, как утром, 21 мая, подбили БМП сепаратистов где-то в районе Докучаевска. 

- Жаренная БМП на завтрак. Врачи тактической группы "Моспино" и эксперты по здоровому образу жизни 93-й ОМБр предупреждают: заниматься терроризмом в Украине вредно для здоровья, - сказано в сообщении к видео. 

И берут в плен 

Поздно вечером, 20 мая, украинская разведывательно-диверсионная группа (ДРГ) штурмового батальона "Донбасс-Украина" взяла в плен троих членов незаконных вооруженных формирований. Об этом сказано в сообщении  пресс-центр Операции объединенных сил (ООС) на их странице в Фейсбуке.

Военные передали захваченных в плен сотрудникам СБУ. К какому формированию принадлежат пленные пока не разглашается. У них изъяли три автомата "Калашникова" и ручной пулемет. 

- В ходе ведения рейда, был обнаружен наблюдательный пост противника. Во время короткого боя, один боевик был уничтожен, трое захвачены в плен. Потерь среди наших воинов нет, - сказано в сообщении. 

Погибли двое украинских военных

Не только ДРГ украинских подразделений пытаются пробиться в тылы к неприятелю, но и наступают ДРГ противника. В бою с диверсионной группой "ДНР" погибли двое украинских военных из 24-й бригады имени короля Данила, еще четверо получили ранения. Об этом сообщил пресс-центре Операции объединенных сил на своей странице в Фейсбуке

- Противодиверсионный резерв бригады выдвинулся на перехват ДРГ, остановив ее продвижение и отбросив врага от позиций защитников Украины. В результате боестолкновения враг понес значительные потери и, прикрываясь шквальным минометным огнем своих батарей, вынужден был отойти, - сказано в сообщении. 

- Один из них (из погибших) - командир противодиверсионной группы Андрей Маслов. Он, как заместитель возглавил подразделение после гибели Владимира Майбороды, продолжив традиции этого подразделения. Осколочные ранения получили также 4 военнослужащих, которые сейчас находятся в госпитале, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь, добавили там. 

ИНТЕРЕСНО

Обострение на Донбассе: все версии событий

Чем может быть вызвано такое резкое ухудшение ситуации, тем более, что оно совпало с визитом туда спецпредставителя США по Украине Курта Волкера? Ведь раньше, накануне таких визитов, обстрелы утихали, для того чтобы показать хотя бы видимость приверженности Москвы к выполнению Минских соглашений. А теперь они, наоборот, только усилились.

Новости по теме: Донбасс