Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Обострение на Донбассе: все версии событий

Обострение на Донбассе: все версии событий
Фото: Фото: MilitaryArms.ru

Боевые действия идут по всей линии разграничения

"Боевики применили установки "Град" в районе Авдеевки, а украинские военные давали адекватный ответ и вели активную оборону", - подчеркнули в пресс-центре ООС. Помимо этого, в ответ на атаки незаконных вооруженных формирований украинские военные заняли поселок Южное.

Все это привело к потерям среди украинских военных и мирного населения. За неделю погибли 5 украинских военных, более десяти получили ранения, есть жертвы и среди гражданских.  Во время обстрела боевиками из тяжелой артиллерии жилых кварталов Троицкого погибли мирные жители – 13-летний ребенок и его отец. Была повреждена и приостановила работу Донецкая фильтровальная станция.

Ситуация накалилась настолько, что первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг отправляется с экстренной поездкой в зону конфликта.

"Александр Хуг отправится с визитом на Донбасс, учитывая серьезное ухудшение ситуации с безопасностью за последние сутки", – говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

Россия меняет стратегию

Чем может быть вызвано такое резкое ухудшение ситуации, тем более, что оно совпало с визитом туда спецпредставителя США по Украине Курта Волкера? Ведь раньше, накануне таких визитов, обстрелы утихали, для того чтобы показать хотя бы видимость приверженности Москвы к выполнению Минских соглашений. А теперь они, наоборот, только усилились. 

Помимо этого, не наблюдается никакого прогресса в Минске. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила об отсутствии прогресса в вопросах освобождения заложников и поиска пропавших без вести на Донбассе.

"Нет никакого прогресса в вопросах освобождения заложников и поиска пропавших. Это вызывает огромное беспокойство", - заявил она.

Все эти факты могут свидетельствуют о некоем изменении стратегии России по Донбассу, при чем пока не в лучшую для Украины сторону. В пользу этого предположения свидетельствует и грядущая отставка советника Владимира Путина Владислава Суркова, который как раз и курировал так называемые ЛДНР. Как сообщает российская пресса, одной из главных претензий Путина к нему как раз и является отсутствие нужного Москве результата. Нынешняя стратегия по Украине зашла в глухой угол, прорывов не намечается, и это вызывает недовольство российского президента.

На смену Суркову должен прийти бывший претендент на пост посла России в Украине Михаил Бабич, которого российская пресса и эксперты называют сторонником более жесткого курса в отношении Донбасса. Более того, в России пишут, что Владислав Сурков уже не курирует "ЛДНР", этим занимается именно Бабич.

"Это человек, который имеет конкретный военный опыт. Если оценивать его по стилю мышления или политического действия, то он считается человеком силового решения вопросов", - пояснил российский политический эксперт Андрей Окара.

То есть обострение ситуации на Донбассе вполне может быть связано со сменой российского куратора и общей стратегии Москвы. А если это так, то мирный процесс по урегулированию конфликта в ближайшее время не ждет ничего хорошего.

Тем более что российская власть почувствовала ослабление поддержки Киева со стороны Берлина и Парижа, их недовольство США из-за введенных против российских компаний санкций, и теперь умело использует возникшие противоречия в свою пользу.

18 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель, в Сочи встречается с Владимиром Путиным. "Путин и Меркель оказались по одну сторону баррикад, пытаясь оградить бизнес от американских санкций, спасти иранскую ядерную сделку, отвергнутую Трампом, и проект "Северный поток-2", который тот требует "поставить на тормоз". Сближение с Россией теперь стало главной политической целью в Берлине. Путин вряд ли пойдет на уступки по Восточной Украине или Сирии", - пишет "Tagesspiegel".

А это означает очередное провисание переговорного процесса или даже дальнейшее обострение на Донбассе.         

Провокация на срыв введения миротворцев

Исходя из этого, введение миротворцев ООН, которое сейчас является ключевым вопросом переговоров, становится все менее вероятным. И обострение ситуации на Донбассе может быть связано именно с этим.

Как известно, Украина добивается введения миссии ООН на всю оккупированную территорию Донбасса с максимальными полномочиями. Россия – только в зону разграничения и только в качестве миссии ОБСЕ. Но Запад, в лице Германии, Франции и США, поддерживает украинский вариант, и России не удается их переубедить. Значит, нужно вообще сорвать этот процесс.

"Повышение температуры" на Донбассе как раз и может быть такой провокацией. Главный ее смысл – спровоцировать Украину на ответные боевые действия, чтобы потом обвинить в срыве переговорного процесса. 

"Главная цель обстрелов - сорвать наше наступление на Донбассе. Кремль реально пытается втянуть нас в тему освобождения силовым путём. Замысел таков: в обстоятельствах, когда России крайне невыгодно начинать первой (из-за новых санкций, - ред.), спровоцировать украинское руководство на активные наступательные действия. И кричать на весь мир про "Украину-агрессора" и "фашистов, сорвавших перемирие". Поэтому они греют процесс", – написал в Фейсбук военный эксперт Алексей Арестович.

И этот план, судя по всему, приносит свои плоды. Тот же замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг пару дней назад уже заявил, что ответный огонь украинской армии на обстрелы противника является нарушением Минских соглашений.

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)