Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России заявили о возможном "жестком ответе" из-за экипажа судна "Норд"

В России заявили о возможном
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

В России потребовали, чтобы украинские пограничники позволили гражданам Украины, членам экипажа, задержанного рыболовецкого судна "Норд", выехать в аннексированный Россией Крым. Об этом идет речь в заявлении МИД России.

-Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия, - сообщается в заявлении.

- Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений, - утверждают в ведомстве.

Напомним, корабль морской охраны украинских пограничников задержал в Азовском море рыболовецкое судно-нарушитель "Норд" под флагом РФ 25 марта. Судно зарегистрировано в оккупированном Россией Крыму.

В ходе проверки установлено, что "Норд" зарегистрирован на временно оккупированной территории Крыма. Моряки являются гражданами Украины, хотя и предъявили российские паспорта, выданные в Крыму. Они заявляют, что являются "россиянами". Но по украинскому законодательству для смены гражданства они не подавали соответствующих документов.

 30 марта суд арестовал судно "Норд", 2 апреля капитану рыболовного судна "Норд" было объявлено о подозрении за "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее". 6 апреля Херсонский городской суд избрал меру пресечения для Владимира Горбенко в виде содержания подстражей с альтернативой залога в размере 35 тысяч 240 гривен. Также суд оштрафовал всех 9 членов команды. 

7 апреля представитель судовладельца - керченского рыбколхоза имени 1 Мая Алена Шевелева сообщила, что экипаж "Норда", кроме капитана, отпустили на свободу. 

В ночь на 8 апреля пыталась покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка", однако из-за отсутствия надлежащих документов для пересечения границы  их не пропустили и вернули в тыл Украины.

19 апреля рано утром двое украинцев, членов команды судна "Норд" выехали из Украины в Беларусь, предъявив документы граждан России. Вечером они уже прибыли на оккупированные полуостров. 

Позже пограничники не пустили на рейс из Киева в Минск других 7 членов экипажа "Норда". Они предъявили на пограничный контроль аналогичные документы граждан РФ, но пограничники изъяли их и составили протоколы об очередной попытке незаконного нарушения государственной границы Украины.

Новости по теме: моряки Новости России