Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пограничники не пропустили экипаж "Норда" в Крым

Пограничники не пропустили экипаж
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

В ночь на понедельник,  9 апреля, украинские пограничники не пропустили членов экипажа судна "Норд" через КПВВ "Чонгар" в оккупированный Крым. Об этом в Facebook написала "Гражданская блокада Крыма". Об этом написал также и представитель президента в АРК Борис Бабин.

- Сегодня ночью команда судна "Норд", 10 человек, которая 25 марта нарушила Закон Украины и заехала в Азовское море с российским флагом, пыталась пересечь админграницу "Чонгар", чтобы вернуться во временно оккупированный Крым, но украинские пограничники не пропустили их по "аусвайсам", - идет речь в сообщении.

По данным "Гражданской блокады", члены экипажа не имели при себе украинских паспортов, а только "фейковые российские паспорта".

 

Немногим позже пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян сказал "Громадському радио", что экипаж судна "Норд" ночью 9 апреля прибыл на автомобилях дипломатического корпуса РФ на КПВВ "Чонгар" на административной границе с оккупированным Крымом. По его словам, украинские пограничники не пропустили моряков на оккупированный полуостров, поскольку у них не было паспортов граждан Украины.

- Это произошло сегодня ночью, где-то около часа, эти же микроавтобусы на дипломатических российских номерах, которые пытались проехать на КПВВ "Гоптовка" с нашими гражданами - экипажем судна "Норд", появились в районе КПВВ "Чонгар". Но пограничники, пообщавшись с водителями и поняв, что экипаж не имеет необходимых документов для пересечения админграницы, предупредили, что шансов пересечь админграницу у них нет, - рассказал спикер.

По его словам,  то после этого предупреждения члены экипажа не стали заезжать на территорию КПВВ, а вернулись на материковую Украину.

При этом в ГПСУ сообщили, что моряки остановились в отеле в одном из городов у админграницы с Крымом.

- Они пытались проехать через КПВВ, думали, если мы их не пропустили на "Гоптовке", то пойдем на какие-то договоренности со своей совестью и сможем это сделать на КПВВ "Чонгар". Конечно, законодательство за этот период не изменилось. Мы можем пропустить граждан Украина на территорию оккупированного полуострова, но для этого нужны внутренние документы, - добавил спикер.

Напомним, 25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы задержал в акватории Азовского моря рыболовецкое судно-нарушитель "Норд" под флагом РФ. На борту находились 10 человек.

Корабль остановили в 15 милях от Обиточной косы, которая относится к Запорожской области.

В ходе проверки установлено, что "Норд" зарегистрирован на временно оккупированной территории Крыма. Моряки являются гражданами Украины, хотя и предъявили российские паспорта, выданные в Крыму. Они заявляют, что являются "россиянами". Но по украинскому законодательству для смены гражданства они не подавали соответствующих документов.

 30 марта суд арестовал судно "Норд", 2 апреля капитану рыболовного судна "Норд" было объявлено о подозрении за "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее". 6 апреля Херсонский городской суд избрал меру пресечения для Владимира Горбенко в виде содержания подстражей с альтернативой залога в размере 35 тысяч 240 гривен. Также суд оштрафовал всех 9 членов команды. 

7 апреля представитель судовладельца - керченского рыбколхоза имени 1 Мая Алена Шевелева сообщила, что экипаж "Норда", кроме капитана, отпустили на свободу. 

Новости по теме: моряки Новости России