Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кемерово прощаются с погибшими при пожаре в торговом центре

В Кемерово прощаются с погибшими при пожаре в торговом центре
Фото: В Кемерово прощаются с жертвами пожара. Фото: кадр видео

C утра среды в Кемерово прощаются с жертвами пожара в ТЦ "Зимняя вишня". В течение дня родные планируют похоронить 15 погибших, пишет РИА Новости.

Погиб с сыном накануне дня рождения

Одними из первых похоронят Антона Мухина и его пятилетнего сына. 29 марта мужчине исполнилось бы 28 лет. Супруга осталась без мужа и единственного ребенка. В день трагедии отец и сын пошли в кино.

- Ратибор - единственный был ребенок, само собой любимый, родители часто баловали его, вот в этот раз отец решил отвезти мальчика в кино. Мы с семьей знакомы давно, так как из одного города - Гурьевска. Жена его сейчас в таком состоянии, что даже сам боюсь к ней подойти. Сил не хватило позвонить ей, но на прощание пришел, - сказал kp.ru знакомый семьи.

На входе дежурили женщины в спецодежде МЧС - психологи. Они попросили прессу с камерами не заходить внутрь: "Просьба родных, поймите их".

В Кемерове прощаются с Антоном Мухиным и его 5-летним сыном Ратибором. Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Учительница вывела дочку, но погибла, спасая других

Отпевание 37-летней учительницы Татьяны Дарсалии проходит в Знаменском кафедральном соборе в центре Кемерово. Во время пожара она успела вывести 14-летнюю дочку Элеонору на улицу, после чего вернулась в торговый центр, чтобы помочь другим.

Татьяна задохнулась угарным газом. Как сообщают РИА "Новости", проститься с ней пришли друзьями, коллеги и ученики гимназии, в которой она преподавала иностранные языки.

​Учительница пришла в кино на мультик с подругой и с ее 11-летней девочкой. Последней также удалось выжить, но она осталась без матери.

- Элеонора рассказывала, что никакой пожарной сигнализации не сработало. Никаких сигналов, ничего! Шел мультик, как вдруг в зал зашла женщина и сказала: "Бегите, пожар". Таня во время мультика заснула, но когда началась суматоха и паника, она проснулась и начала выталкивать детей к выходу. Где и в какой момент мамы и дети потерялись - непонятно. Девочки говорят, вроде они все время позади были. Но в такой обстановке, конечно... Было очень много дыма, и дети практически по полу передвигались, - рассказала КП подруга педагога.

Первым делом Элеонора позвонила папе.

- Она кричала и билась в истерике. Муж Тани уже через 3 минуты был у "Зимней вишни", вместе с пожарными он поднялся на третий этаж. Но вдруг произошел взрыв, газ какой-то от огня взорвался, может, гелий - там магазин с шариками. Пожарного одного сбило даже с ног. Конечно, наверх уже никого не пустили, - добавляет женщина.

Дочери о смерти мамы говорить не хотели, но она увидела в Интернете, что Татьяну уже опознали.

Татьяна Дерсалия. Фото: соцсети

Внуки погибли от угарного газа

Также несколько сотен горожан пришли в храм Святой Троицы на отпевание членов семьи Агарковых. Надежда Агаркова и двое ее внуков – 8-летний Костя и 10-летняя Маша погибли в кинотеатре. Как сообщил отец детей, Сергей Агарков, они погибли от угарного газа.

В Томске похоронят двух учеников местного лицея №7 - брата и сестру, которые учились в шестом и первом классах.

Всего на сегодняшний день опознаны 27 погибших. 13 из них похоронят сегодня на четырех городских кладбищах - Кировском, Солонечном, Центральном №2 и Центральном №5.

Прощания будут идти целый день

В среду прощания с погибшими будут идти весь день в разных похоронных залах. Многих людей, чьи жизни унесла "Зимняя вишня", кремируют по просьбе близких.

Жители Кемерово и люди, приезжающие из других городов, идут к мемориалу, который сформировался возле злополучного ТРЦ еще 25 марта. Каждые несколько минут кто-нибудь возлагает туда цветы или оставляет мягкую игрушку - в память о погибших детях.

СПРАВКА КП

Пожар в Кемерово

Что произошло: В 16.00 по местному времени в кемеровской торговом центре "Зимняя вишня" начался пожар. Пожарная сигнализация не сработала. Люди самостоятельно извещали друг друга о пожаре. По данным Следственного комитета РФ, пожарная сигнализация с 19 марта была неисправной, но "никто никто этим не занимался". Система оповещения о пожаре работала, но ее не включил охранник торгового центра. СК не смог "дать этому разумного объяснения". Дверь в один из кинозалов оказалась запертой, и люди не смогли оттуда выбраться. 

Причины: По предварительной информации, возгорание началось в батутном бассейне. У кого-то из детей или подростков якобы была зажигалка, которой он поджег поролон.

Погибшие: По официальным данным погибли 64 человека, большинство из которых дети. В то же время родственники жертв трагедии заявили о 85 пропавших без вести. Среди погибших этих людей нет. 

Под завалами еще остаются тела, количество жертв может увеличиться. 

Задержанные: В рамках уголовного дела о расследовании пожара задержаны пять человек. Это технический директор компании, которой принадлежит здание ТЦ, арендатор помещения, где начался пожар, а также сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации и охранник торгового центра, который не включил оповещение о пожаре.

Реакция людей: Утром 27 марта у областной администрации прошел митинг, люди требовали отставки властей. Вице-губернатор на коленях попросил прощения.

28 марта в России объявили днем национального траура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Россия обвинила украинского пранкера в распространении слухов о 300 погибших в Кемерово 

Евгений Вольнов говорит, что хотел "нагнать максимальный градус накала" в российском обществе.

Следственный комитет Российской Федерации обвинил украинского пранкера Евгения Вольнова в распространении неправдивой информации пр пожар в Кемерово. Якобы он заявлял о 300 погибших вместо 64. Об этом сказано на сайте СК РФ.

- Установлен  гражданин иностранного государства, который распространял заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре с целью дестабилизации ситуации в регионе. Речь идет о телефонных звонках в медицинские учреждения и государственные органы лица, известного в сети Интернет как пранкер Евгений Вольнов. Он распространял заведомо ложную информацию, вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших, - сказано в сообщении.

 

 

Новости по теме: пожар в Кемерово