Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СКР назвал приоритетную версию причины пожара в Кемерово

СКР назвал приоритетную версию причины пожара в Кемерово
Фото: Пожар в Кемерово унес жизни минимум 64 человек. Фото: REUTERS

Следственный комитет России считает короткое замыкание приоритетной версией причины пожара в торговом центре Кемерово.

- Там две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую меньше верим, применение открытого огня, - сказал глава СК Александр Бастрыкин на совещании с Владимиром Путиным.

Очаг возгорания, по его словам, находился на детской игровой площадке на четвертом этаже здания. Также Бастрыкин доложил президенту, что пожарная сигнализация в торговом центре не работала с 19 марта, а после начала пожара сигнализацию отключил охранник.

- Охранник (мы его тоже задержали) по фамилии Антюшин не включил систему оповещения, хотя она работала. Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Он ее по непонятным причинам не включил, - сказал глава СКР.

Он добавил, что всего задержаны пять человек.

Бастрыкин сказал, что следователи не могут найти сотрудников центра, которые закрыли двери в кинозалы, предположительно, чтобы безбилетники не заходили в кинозал.

- Основной состав этого персонала сбежал, бросил на произвол детей, родителей и детей, те работники, которые должны были отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, они все первыми разбежались. У нас же практически нет потерь со стороны штата торгового центра, - сказал он.

25 марта в Кемерове сгорел торговый центр "Зимняя вишня". Пожар начался на четвертом, последнем этаже, где находились кинотеатр и детская игровая площадка.

По официальным данным погибли 64 человека, из них 61 жертва – дети. 37 тел не подлежат опознанию, нужно проводить генетическую экспертизу. 

- Это займет пару недель, - сказал Бастрыкин.

В пожаре погибла племянница губернатора области Амана Тулеева.

ТЦ формально считался малым бизнесом и не проверялся с 2016 года - объекты малого бизнеса получили налоговые каникулы до конца 2018 года.

На утро 27 марта в больницах остаются 15 человек.

Жители города вышли на митинг у областной администрации, они потребовали отставки местных властей, также они хотят, чтобы им назвали реальное количество жертв.

Представители штаба, сформированного родственниками погибших и пострадавших при пожаре, заявили, что во время трагедии погибли или пропали без вести более 150 человек.

По числу жертв кемеровский пожар - один из четырех крупнейших за 100 лет в России, его поставили в один ряд с трагедией в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми. В 2009 году она унесла жизни 156 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эхо трагедии в Кемерово: в Украине в зоне риска маленькие кинотеатры

Кемерово: выпрыгнувший из окна ТЦ мальчик потерял родителей и сестру

Новости по теме: пожар в Кемерово