Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТЦ в Кемерово оказался малым бизнесом - к нему не может прийти проверка

ТЦ в Кемерово оказался малым бизнесом - к нему не может прийти проверка
Фото: Фото: REUTERS/Marina Lisova

Перестали "кошмарить" малый бизнес

ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово формально оказался малым бизнесом - к нему не может прийти проверка. Такой же статус сейчас у 90% торговых центров в России.

Уже после трагедии Следственный комитет зафиксировал "вопиющие нарушения" пожарной безопасности. Пожарная инспекция не проверяла ТЦ как минимум два года - из-за моратория на проверки малого бизнеса, пишет The Bell.

Надзорные каникулы для малого бизнеса действуют в России с 1 января 2016 года и истекают 31 декабря 2018. На это время малый бизнес освобожден от всех плановых проверок, кроме налоговых. Пожарные могут проверить его только по жалобе граждан.

Несмотря на то, что ТЦ, в котором, по официальным данным, погибли 64 человека (из них 61 ребенок), занимает площадь 23 тысячи квадратных метров, по формальным признакам управлявшее центром ООО "Зимняя вишня - Кемерово" было именно им. Под малый бизнес подпадают предприятия с годовым оборотом ниже 800 миллионов рублей (у "Зимней вишни" — 68 миллионов рублей в 2016 году) и штатом меньше 100 сотрудников.

Всего в России около 1800 ТЦ. По оценкам опрошенных The Bell сотрудников МЧС, до 90% торговых центров за пределами Москвы, области и Санкт-Петербурга имеют статус малых предприятий. Большие моллы не числятся как малый бизнес, но небольшие ТЦ около метро считаются именно ими.

Собственник здания, как правило, делегирует ответственность за пожарную безопасность управляющей компании. За исключением больших центров, обычно это небольшая организация, которая не собирает арендную плату и не держит в штате весь рабочий персонал.

- ТЦ - это бухгалтер и гендиректор, то есть в подавляющем большинстве - малый бизнес, – говорит сотрудник МЧС.

После пожара в "Зимней вишне" Генпрокуратура поручила проверить все ТЦ во всех регионах России, где есть развлекательные центры.

Но зрителей "считали по головам"

Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин рассказал РБК, что Минкульт проверял кинозалы на несоответствия числа зрителей количеству проданных билетов.

По его словам, из-за несоответствия кинотеатры штрафуют на крупные суммы, поэтому некоторые из них могли закрывать двери в кинозалы, чтобы не было безбилетников.

- Кинотеатры сейчас находятся под мощным дамокловым мечом со стороны минкульта и дистрибьюторов, которые очень жестко проверяют их. Я допускаю, что при таком давлении и штрафах кто-то: к примеру, администратор кинотеатра – решил, что лучше запереть дверь в кинозал, – рассказал Березин.

В пресс-службе Минкульта заявили, что заявление представителя ассоциации – "циничная попытка уйти от ответственности и выйти из-под действия законодательства".

Директор по кинопрокату входящей в холдинг "Газпром-Медиа" компании "Централ партнершип" Вадим Верещагин рассказал, что проверки соответствия числа зрителей числу проданных билетов проводятся регулярно. Для этого во время сеанса могут в том числе пересчитать зрителей по головам.

Пожар в ТЦ Кемерово возник днем в воскресенье, 25 марта. Сначала сообщалось о четырех погибших, позже количество жертв возросло до 64. Утром 27 марта жители города вышли на митинг у областной администрации, они потребовали отставки местных властей. В город также прибыл президент России Владимир Путин. Он назвал причиной трагедии "преступную халатность и разгильдяйство".

По числу жертв кемеровский пожар - один из четырех крупнейших за 100 лет в России, его поставили в один ряд с трагедией в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми. В 2009 году она унесла жизни 156 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эхо трагедии в Кемерово: в Украине в зоне риска маленькие кинотеатры

Очевидица пожара в Кемерово: "В третьем кинозале люди умерли все: к ним никто не зашел"

Новости по теме: пожар в Кемерово